Челябинская область. Холодная и сырая весна снизила урожайность зерновых

Фильтры

Регион

Новости

Челябинская область. Холодная и сырая весна снизила урожайность зерновых

Средняя урожайность по Челябинской области в 2007 году оказалась несколько ниже прошлогодней – только 15 центнеров с гектара. Об этом сообщил пресс-центр Министерства сельского хозяйства региона по итогам первых недель начатой уборочной страды. По данным министерства, лучше всего дела обстоят в Красноармейском районе, где собирают по 19,4 центнера с гектара, и в Чебаркульском - 18 центнеров с гектара. На остальной же территории сказались последствия холодной и сырой весны.

Однако, как подчеркивают в областном Минсельхозе, даже при такой урожайности собранного зерна хватит покрыть все продовольственные нужды региона.

В целом по области планируется собрать не менее 2 млн. тонн зерна. Часть урожая пойдёт на выпечку хлеба и закладку семян, часть - на переработку: макароны, крупу и другую продукцию. На сегодня южноуральские крестьяне обмолотили уже 23% посевных площадей (456 тыс. тонн зерна). Традиционно в числе лидеров уборочной идет самый южный район области – Брединский (35%). Ход уборочных работ несколько затормозили прошедшие во многих территориях области дожди.

URA.Ru

Также в разделе

Комментарии (0)