Челябинская область. Минсельхоз выясняет особенности "национальной хлебной торговли"

Фильтры

Регион

Новости

Челябинская область. Минсельхоз выясняет особенности "национальной хлебной торговли"

Пять компаний Челябинской области, закупившие зерно из государственного интервенционного фонда для его дальнейшей переработки, подписали соглашения с региональным Министерством сельского хозяйства о стабилизации цены на муку, произведенную из закупленного зерна, и её поставках для нужд хлебопечения Челябинской области.

Первым соглашение подписал магнитогорский комбинат хлебопродуктов «Ситно», последними – Челябинский КХП номер один и ОАО «Макфа».

Как сообщает пресс-центр областного минсельхоза, областные зерноперерабатывающие компании закупили в период с ноября 2007 года по апрель 2008 года 97 тысяч тонн зерна из государственного интервенционного фонда. Согласие на участие в товарных интервенциях той или иной компании, по условиям их проведения, даёт субъект Российской федерации. В свою очередь, закупщик зерна, в соответствии с соглашениями, обязуется подекадно предоставлять в минсельхоз необходимую информацию об объемах закупленного зерна, ценах на него и далее – информацию о стоимости муки, произведенной на основе закупленного зерна, и поставках этой муки на хлебозаводы области. Переработать зерно, по условиям товарных интервенций, компаниям необходимо на своих мощностях.

Соглашения позволяют выполнить поручение губернатора и правительства области о стабилизации цены на социальные сорта хлеба: хлеб белый пшеничный первого сорта, станичный второго сорта и ржано-пшеничный (подовый).

Для стабилизации цен на хлеб проведена работа с торговыми сетями Челябинска. С тремя сетями: «Магнит», «Дикси» и «Союз» подписано соглашение об установлении наценки на социально значимые сорта хлеба в размере не более 10 процентов. Соглашение подписали далеко не все сети. Так, например, «Патерсон», имевший такое соглашение до первого января, не пролонгировал его, как это предлагало правительство области, до 30 апреля.

По данным министерства, на 14 апреля наценка на отпускную цену хлеба первого сорта ОАО «Первого хлебокомбината» составила в «Патерсоне» более 28 процентов, в то время как в «Дикси» этот же хлеб получил наценку 6,2 процента.

Дополнительно для стабилизации цены на рынке хлеба проведена работа об увеличении розничной реализации продукции ОАО «Народный хлеб», контрольный пакет акций которого принадлежит области. Сегодня в магазинах Челябинска в сутки продаётся до шести тонн продукции с маркой «Народного хлеба» и с каждым днём это количество будет расти.

Минсельхоз также постоянно проводит анализ наценок в торговых предприятиях области на продукцию разных хлебозаводов. Любопытно, что даже сети, подписавшие соглашение с правительством о регулировании цены на социально значимые продукты питания, устанавливают разные наценки на продукцию разных производителей. Так, по состоянию на 14 апреля, хлеб «Уральский подовый» от ОАО «Первый хлебокомбинат» продавался в «Дикси» с наценкой 6,2 процента, а тот же сорт хлеба ОАО «Народный хлеб» - с наценкой – в 15,3 процента. Но даже в этом случае розничная цена подового хлеба с маркой «Народный хлеб» оказалась дешевле на два рубля 20 копеек (ОАО «Первый хлебокомбинат» - 25,3 рублей за килограмм, ОАО «Народный хлеб» - 22,1 рублей).

Аналогичная разница в торговой наценке на продукцию ОАО «Первый хлебокомбинат» и ОАО «Народный хлеб» была выявлена на разные сорта хлеба в розничных сетях «Пятёрочка», «Магнит» и ООО «Молл». Особенности «национальной хлебной торговли» выясняются.

Завтра, 22 апреля, министр сельского хозяйства области Иван Феклин в 13 часов в конференц-зале министерства проведёт брифинг для журналистов по всем вопросам стабилизации цены на хлеб.

Зерно Он-Лайн

Также в разделе

Комментарии (0)