Челябинская область. На Южном Урале началась посевная кампания

Фильтры

Регион

Новости

Челябинская область. На Южном Урале началась посевная кампания

На Южном Урале дан старт посевной кампании, сообщили в пресс-службе министерства сельского хозяйства Челябинской области. Хозяйства региона уже посеяли семь процентов яровых культур. Это 55 тысяч гектаров зерновых культур.

Выработка за день пока небольшая – около 20 тысяч гектаров. В прошлом году на эту дату было посеяно только 1 процентов яровых.

На юге области сев сдерживают невысокие температуры. Лидерами полевых работ пока являются Красноармейский, Аргаяшский и Кунашакский районы.

Темпы работ во многом будут зависеть от технической оснащенности хозяйств, которая с каждым годом улучшается. В области все больше применяются отечественные и импортные почвообрабатывающие и посевные комплексы, которые выполняют несколько операций одновременно, что позволяет сократить затраты на горючее, улучшить качество подготовки почвы и посева, требует меньше механизаторских кадров. Только в прошлом году хозяйства с помощью инвесторов приобрели 17 посевных комплексов с шириной захвата более 12 метров. Это посевные комплексы «Кузбасс», Horsh ATD 18,35, NEW HOLLAND – 9000, Джон Дир, совмещающие ряд операций при средней выработке за смену от 120 до 150 гектаров. Эти агрегаты проявляют свою экономическую эффективность на больших массивах полей.

В посевной будет задействовано и около 300 стерневых сеялок, приобретенных ранее на средства областного бюджета. При ширине захвата шесть метров они также обеспечивают около 20 процентов экономии средств по сравнению с устаревшей технологией.

Одновременно с первыми посевами хозяйства проводят протравливание семян. Сейчас обработан 41 процент от плана.

В хозяйствах области также посажено 5 картофеля и 43 процента овощей - моркови, капусты, лука и свёклы. Европейско-Азиатские новости.

Зерно Он-Лайн

Также в разделе

Комментарии (0)