Челябинская область начнет поставлять зерно в Китай

Фильтры

Регион

Новости

Челябинская область начнет поставлять зерно в Китай

В настоящее время идет подготовка первой пробной партии

Челябинская область вошла в реестр официальных поставщиков зерна в Китайскую Народную Республику. Об этом губернатору доложил сегодня, 23 января, министр сельского хозяйства региона Сергей Сушков.

Как сообщили в пресс-службе главы региона, Борис Дубровский положительно воспринял новость. «Это откроет южноуральским аграриям новые рынки сбыта и позволит в дальнейшем наращивать объемы производства», – подчеркнул он.

Работа по выходу на китайский рынок планомерно велась министерством по поручению губернатора. «В ноябре 2016 года к нам приехала инспекция из КНР, которая проверяла на качество зерно, собранное нашими аграриями, - проинформировал Сушков. - Напомню, что собрали мы достаточно большой урожай – два миллиона тонн в бункерном весе, это больше, чем в предыдущем году. И хочу обратить внимание на то, что в последние пять лет по урожаю динамика у нас положительная: это связано и с совершенствованием технологии, и благоприятными погодными условиями. У нас появились излишки, и по решению губернатора, учитывая интересы сельхозтоваропроизводителей, мы считаем важным поставлять зерно на экспорт. В первую очередь наши экспортные партнеры – КНР. Поэтому было делано такое предложение китайской стороне, и экспертиза подтвердила высокое качество челябинского зерна».

Также, по мнению министра, успешному освоению китайского продовольственного рынка будет способствовать наличие в области собственного «сухого порта» – торгово-логистического комплекса «Южноуральский».

«В настоящее время идет подготовка первой пробной партии для поставок в КНР зерна, и считаем, что это направление для наших аграриев достаточно перспективное, учитывая возможности транспортно-логистического центра «Южноуральский», который является «сухим портом» и самым быстрым способом доставки нашей продукции в Китайскую Народную Республику. Что касается объема поставок и цен на нее – это вопрос договоренности между поставщиками и покупателями, самое главное, что органы государственной власти создали необходимые условия для поставок», – сообщил министр.

Источник: telefakt.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Горячие новости

Весь рынок зерна
Смотреть