Челябинская область: После урожая готовимся к посевной

Фильтры

Регион

Новости

Челябинская область: После урожая готовимся к посевной

Итоги труда аграриев подводит Александр Домбаев, глава Агаповского района

— Как сложилась в этом году посевная кампания?

— Посевная кампания этого года у нас проходила с опозданиями и была затяжной: в результате того, что в мае выпало почти три месячные нормы осадков, работы продолжались до третьей декады июня. Посевная площадь в текущем году составила 116, 6 тыс. га. В том числе площадь ярового сева — 104,5 тыс. га.


— В дальнейшем как повлияли климатические факторы на ход работ?

— Из-за аномальной жары, не характерной для июня, была зафиксирована почвенная засуха. Поэтому к уборке зерновых культур в этом году хозяйства района приступили на две недели позже обычного. 1383 га зерновых культур были переведены в кормовую группу и убраны на сенаж. А пониженные ночные температуры привели к гибели посевов гречихи. Кроме того, было влияние еще одного негативного фактора — пожаров. Сгорело более 150 га. Уборочная площадь зерновых культур с учетом перевода и гибели растений составила на 2459 га меньше.

— Тем не менее уборка закончена в срок?

— По оперативной отчетности, уборочные работы в стадии завершения, убрано 99 % зерновых культур, валовой сбор зерна, по предварительным данным, составляет около 120 тыс. тонн при средней урожайности 15 ц/га. Наивысшие показатели по валовому сбору и урожайности получены в этом году у ряда сельхозпредприятий — ООО «Буранное», ООО «МПК», ООО «Алексеевское» и др., а также и у крестьянско-фермерских хозяйств Луговского, Карсакбаева и многих других .

Неубранными остаются подсолнечник и кукуруза на зерно (6,5 тыс. га) Зато завершена уборка картофеля. С площади 562 га получено около 5 тысяч тонн картофеля при средней урожайности 88 ц/га. Заканчивается уборка овощей. С площади 182 га собрано в пределах 3 тыс. тонн.

— А как обстоят дела с заготовкой кормов?

— Сена на зимовку заготовлено 9,3 тыс. тонн, что составляет 110 % от плана, и еще продолжается заготовка; сенажа заготовлено 11,7 тыс. тонн — 103 %. Силоса заготовлено 16,3 тыс. тонн, или 89 %. Продолжается заготовка соломы, на сегодня заготовлено 3,7 тыс. тонн. Словом, с учетом концентрированных кормов будет заготовлено более 32 ц.к.ед., недостающие корма закупаются на стороне.

— Некоторые хозяйства уже приступили к подготовке к следующему году…

— На данный момент ведется подработка семенного материала, засыпано уже 9,5 тыс. тонн семенного фонда. В этом году активно проводится зяблевая обработка почвы — обработано 12 тыс. га.

Сельхозпроизводители района заканчивают текущий год в основном успешно. Хороший урожай и хорошая цена на зерно позволит многим поправить свое финансовое положение, рассчитаться с долгами и более успешно подготовиться к будущей посевной кампании.

Источник: up74.ru

Также в разделе

Комментарии (0)