Челябинская область приобрела 23 комплекса для очистки зерна

Фильтры

Регион

Новости

Челябинская область приобрела 23 комплекса для очистки зерна

Челябинская область приобрела современное оборудование для очистки зерна. 23 комплекса, состоящие из машин предварительной, первичной и вторичной очистки, из триерных механизмов, переданы в сельхозпредприятия области. Двенадцать комплексов уже смонтированы и работают. В хозяйстве «ЮгС-Агро» Октябрьского района состоялся семинар руководителей хозяйств, которые на практике увидели, как функционируют такие машины.

Как сказал проводивший семинар начальник отдела по технической политике областного минсельхоза Владимир Плотников, эти зерноочистительные машины приобретены областным правительством в рамках государственной поддержки сельского хозяйства. Сейчас, когда уборочная кампания почти завершилась, главная задача — очистить собранное зерно от примесей, отсортировать, высушить и положить на хранение. Особенно чистыми должны быть семена, поэтому качеству обработки зерна уделяется особое внимание.

Машины для послеуборочной обработки зерна, изготовленный воронежским заводом «ГСКБ Зерноочистка», очищая загруженное в специальный приёмник зерно от разного рода примесей — сорняков, камешков, поврежденных зерен и шелухи — выдают очищенное за один пропуск, качественное зерно.
Как сообщает пресс-служба областного министерства сельского хозяйства, основная мысль семинара заключалась в том, что не обязательно покупать импортное оборудование, которое хоть и демонстрирует высокую производительность и качество, но дорого в эксплуатации.

Своим опытом эксплуатации отечественной зерноочистительной техники поделился руководитель хозяйства «Хлебинка» Верхнеуральского района Виктор Фомин. По его словам, очищенное и отсортированное воронежскими машинами зерно показывает в лаборатории и, самое главное — в поле весной — практически стопроцентную всхожесть. Это оборудование работает уже третий год, его отличает высокая надежность. Сейчас в хозяйствах особое значение придается подготовке обслуживающего персонала. Работать на таком комплексе может один, но квалифицированный, оператор. Кроме этого, обслуживающий систему машин механик тоже должен иметь специальную подготовку, поскольку регулировка каждого агрегата должна производиться в зависимости от сорта зерна, его назначения — товарное или семенное. На семинаре выступил проректор Челябинского государственного агроинженерного университета, декан Факультета повышения квалификации, доктор технических наук, профессор Николай Косилов. Он подробно рассказал об особенностях работы различных зерноочистительных машин, заострив внимание на подготовке специалистов для их обслуживания. По его словам, сегодня во многих хозяйствах применяются машины, устаревшие морально и физически, из-за чего до 40 % обрабатываемого зерна оказывается поврежденным. Также играет свою роль отсутствие специальных знаний у операторов и механиков, и в результате производство несет большие потери, а экономика таких хозяйств получается неэффективной.

Как сообщил руководителям хозяйств Н. Косилов, через несколько дней в ЧГАУ начнутся курсы повышения квалификации для специалистов зерноочистки — операторов и механиков очистительных комплексов, поэтому директорам нужно поспешить подать заявки и обучить своих работников, тем более что курсы для аграриев будут бесплатными.

Подводя итог семинару, В. Плотников отметил, что полученное оборудование нужно как можно скорее пускать в работу и с его помощью улучшать экономику сельского хозяйства.

Источник: УралБизнесКонсалтинг

Также в разделе

Комментарии (0)