Челябинская область. Проблем с хлебом нет.

Фильтры

Регион

Новости

Челябинская область. Проблем с хлебом нет.

На днях челябинские производители хлеба объявили о повышении цен на свою продукцию в среднем на 5%. Московские эксперты прогнозируют рост стоимости хлеба в стране к концу года аж на 40%, сообщает пресс-центр министерства сельского хозяйства Челябинской области.

Причины роста цен на хлеб в Челябинской области комментирует министр сельского хозяйства области Иван Феклин.

«Действительно, произошло некоторое повышение цен на зерно. Если в мае мы продавали зерно из областного стабилизационного фонда по 4500 руб/т, то сейчас цена поднялась до 4600-4800 руб/т. По мнению московских экспертов, цена и дальше будет повышаться, это связано с прогнозом урожая на юге России - в Ростовской области, Краснодарском и Ставропольском краях. Там была засуха, пострадали яровые и озимые культуры.

В Челябинской области сегодня виды на урожай неплохие, несмотря на то, что было некоторое опоздание в сроках весеннего сева. Есть и влага, и тепло, поэтому, я думаю, урожайность будет не ниже уровня прошлого года.

Сегодня у нас нет проблем ни с зерном, ни с мукой. В зерновом стабфонде области было 60 тыс. т. В мае мы предложили нашим предприятиям хлебопродуктов купить это зерно. Те, кто нуждался в этом, приобрели столько, сколько нужно (КХП «Злак», магнитогорская компания «Ситно», другие предприятия). Другая часть стабилизационного зерна была продана за пределы Челябинской области. Тем не менее, произошло увеличение цен на зерно и на муку, но я считаю, что это общероссийская тенденция.

Безусловно, инфляция оказала влияние. И еще такое явление как диспаритет цен на продукцию сельского хозяйства и промышленности. Если в течение 4 последних лет цена на зерно оставалась на уровне 4,5 руб/кг, то на топливо она поднялась в 4 раза. На технику цена поднялась в 2-3 раза - 4 года назад мы покупали комбайн «Енисей» за 700 тыс. - сегодня мы за него платим 2,2 млн. То же самое с комбайнами «Дон» - покупали за 1 млн, в прошлом году - за 3 млн 200 тыс.

Если мы сравним рост цен на зерно и на хлеб, то он примерно одинаковый. С мая по июнь мягкая продовольственная пшеница 3 класса подорожала с 4200 руб/т до 4500 руб/т, это около 7%. Больше всего выросли цены на муку высшего сорта - на 20%. Сейчас хлебозаводы используют старые запасы муки.

Такие перепады цен на зерно обычно происходят, когда заканчивается зерно старого урожая перед появлением нового. Как только новое зерно появляется на рынке, цены начинают снижаться. Поэтому дальнейшего роста цен на хлеб в Челябинской области мы не прогнозируем, тем более что на юге России уже началась уборка. Буквально через 2 недели зерно нового урожая появится и у нас.

Челябинская область в полном объеме обеспечивает себя хлебом, крупами, макаронными изделиями. Для села хорошо, что у нас очень мощная переработка. Мы ежегодно за пределы области продаем примерно от 500 до 600 тыс. т зерна в виде муки, макаронных изделий, круп».

Агентство АгроФакт

Также в разделе

Комментарии (0)