Челябинская область просит больше зерна

Фильтры

Регион

Новости

Челябинская область просит больше зерна

В Министерство сельского хозяйства РФ передана заявка на дополнительный объем зерна для южноуральских сельхозтоваропроизводителей из интервенционного фонда.

Напомним, с конца прошлого года государство реализовало 1,5 миллиона тонн зерна, в основном, в регионы Урала, Сибири и Дальнего Востока. Среди субъектов федерации, пострадавших от засухи и активно закупающих зерно на биржевых торгах, – Челябинская, Оренбургская, Курганская области и даже Алтайский край. Южный Урал в прошлом году собрал 700 тысяч тонн зерна вместо необходимых двух миллионов. Область самостоятельно решает вопросы по обеспечению семенами и уже закупила 500 тысяч тонн зерна на продовольственные и фуражные цели. В том числе из интервенционного фонда южноуральские хлебопёки и переработчики приобрели 200 тысяч тонн. «Но необходимо приобрести ещё примерно столько же, чтобы загрузить все мощности до получения нового урожая», — сообщил губернатор Михаил Юревич.

Добавим, по данным южноуральского минсельхоза, вопрос об увеличении квот и допуске к торгам животноводческих хозяйств может быть решён уже завтра: на селекторе с председателем правительства РФ будут обсуждаться подготовка к посевной кампании и обеспеченность регионов России зерном.

Источник: gubernator74.ru

Также в разделе

Комментарии (0)