Челябинская область: собрано около 380 тонн зерна

Фильтры

Регион

Новости

Челябинская область: собрано около 380 тонн зерна

В Челябинской области хлеборобы собрали 378 тысяч тонн зерна, в том числе 220 тысяч тонн пшеницы, обмолочено 27% зерновых культур. В 2008 году темпы уборочной кампании значительно превышают прошлогодние, сообщили 26 августа корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Челябинской области.

Благоприятные погодные условия способствовали быстрому созреванию хлебов на юге и в центральных районах области. Так только за последние сутки хлеборобы обмолотили порядка 40 тысяч гектаров. Однако урожайность собранного зерна остаётся невысокой - 11,6 центнера с гектара. Сказались последствия летней засухи в южных районах области, поэтому часть зерновых культур в этих районах будет убрана на корма.

Тем не менее, прогноз на урожай благоприятный. Планируется собрать не менее 1 миллиона 750 тысяч тонн зерна. По данным Министерства сельского хозяйства, такого урожая более чем достаточно для обеспечения продовольственных нужд области, формирования семенного фонда и создания запасов фуражного зерна.

Самые высокие темпы уборки отмечаются в Брединском районе, где обмолочено от 37% зерновых и собрано 50 тысяч тонн зерна. В Варненском и Кизильском районах обмолотили по 33% пашни, в Троицком - 31%. В свою очередь в северных территориях зерновые культуры не везде созрели, поэтому темпы уборки в Каслинском и в Уйском районах составляют 6% от плана, а в Кунашакском - 10%

Источник: Зерно Он-Лайн

Также в разделе

Комментарии (0)