Челябинская область: в Агаповском районе полным ходом идет посевная

Фильтры

Регион

Новости

Челябинская область: в Агаповском районе полным ходом идет посевная

Нынешняя посевная кампания сельхозпроизводителям Агаповского района обойдется почти в полмиллиарда рублей. Кошельки земледельцев практически опустошила прошлогодняя засуха. Деньги на семена и горюче-смазочные материалы пришлось занимать в банках.

Бункер вмещает почти 7 тонн элитного ячменя. Посевные комплексы останавливаются только для заправки зерном. Предприниматели Коноваловы рассказывают: на новой технике площади посева увеличились в разы. "Это иномарка, хорошо тянет, новая. Для людей сделан против наших", – говорит механизатор Виталий Коновалов. "Гектаров 80–90 где-то, если все нормально", – добавляет Вячеслав Коновалов.

Такую площадь посевной комплекс может обработать за световой день. Сейчас в Агаповском районе ежедневно засевают 5–6 тысяч гектаров. А яровой клин – чуть больше ста. "На сегодня наши работы выполнены... яровой сев выполнен на 30 тысячах гектаров на сегодняшнее утро. Это 27% посевных площадей. Идем примерно ровно по зерновым культурам, по техническим культурам немного вперед ушли – у нас 40%", – отмечает Александр Вахрушев, начальник Управления сельского хозяйства Агаповского района.

Руководители сельхозпредприятия "Светлогорское зерно" любят экспериментировать. Одно из полей будет засеяно ячменем, который продадут на пивоваренные заводы. В этом году еще большую площадь отдали под подсолнечник. Купили элитные семена. Семечки пойдут не на масло, а как едовые. Их цена – 30 тысяч за тонну, в 2 раза выше. Расходы на посевную огромные, но крестьяне осенью надеются их оправдать. "При наличии всех этих факторов: то, что влаги очень много, а температуры плюсовые пока невысокие – мы надеемся на очень хорошие, дружные всходы", – делится Игорь Бородулин, главный агроном ООО "Светлогорское зерно".

По прогнозам синоптиков, лето в этом году ожидается благоприятное. Температура будет невысокая, а осадки – в норме.

Источник: Челябинская ГТРК

Также в разделе

Комментарии (0)