Челябинская область: завершается обмолот зерновых

Фильтры

Регион

Новости

Челябинская область: завершается обмолот зерновых

На сегодняшний день, 24 сентября, обмолот зерновых в Челябинской области выполнен на 85% площадей, намолочено 1 миллион 377 тысяч тонн зерна при средней урожайности 11,8 центнера с гектара. Наибольшая урожайность - в Чебаркульском районе - 21 ц/га, наименьшая - в Карталинском (8,1) и Варненском (8,4) районах, сообщили в пресс-службе правительства Челябинской области.

Полностью завершена уборка пока только в Брединском районе - там намолочено 140 тысяч тонн при урожайности 10,3 ц/га. Близки к завершению осенней страды аграрии Кизильского района (99,6 %, 158 тыс. тонн), Троицкого района (97 %, 154 тыс. тонн). Низкие темпы уборки в Нязепетровском, Каслинском, Кунашакском, Аргаяшском районах.

Как отметил министр сельского хозяйства области Иван Феклин, в конце недели синоптики прогнозируют снег с дождем по всей территории области, поэтому хозяйствам, отстающим в уборке, следует форсировать работы, управлениям сельского хозяйства районов принять срочные меры по привлечению техники из закончивших обмолот хозяйств, в том числе из соседних регионов - Башкирии, Оренбургской области, как это делают, например, в Агаповском и Верхнеуральском районах.

Непросто идет в области и заготовка кормов - в целом по области планируется собрать не менее 22 центнеров кормовых единиц на одну условную голову, заготовлено пока 19 ц к.е.у.г. Решать проблему некоторым хозяйствам придется с помощью приобретения кормов, чтобы довести запас на зимовку до минимального уровня - 17 центнеров кормовых единиц.

Также в области в самом разгаре постановка скота на зимовку. В целом по области только 63% молочных коров поставлены в стойла. Если учесть неблагоприятный прогноз погоды, закончить постановку скота на зимовку нужно в несколько ближайших дней. Сегодня в среднем по области хозяйства доят по 9,4 кг в сутки от одной коровы, это чуть больше уровня прошлого года. А с начала 2008 года от каждой коровы получено в среднем 2493 кг молока, что на 24 кг больше уровня 2007 года.

Полностью перевели скот на стойловое содержание пока два района - Аргаяшский и Красноармейский. И напротив, практически не продвигается эта работа в Карталинском районе - всего 4 % скота помещены в коровники.

Источник: Зерно Он-Лайн

Также в разделе

Комментарии (0)