Хлебокомбинаты и птицефабрики Челябинской области уже приобрели на зерновых торгах 81 тыс. тонн пшеницы

Фильтры

Регион

Новости

Хлебокомбинаты и птицефабрики Челябинской области уже приобрели на зерновых торгах 81 тыс. тонн пшеницы

Этим летом на Южном Урале от засухи погибло около 30% всех посевов, и поэтому сбор зерна составил 716 тысяч тонн. Как рассказал в ходе видеоконференции министр сельского хозяйства Челябинской области Сергей Сушков, тем не менее, удалось выполнить план закладки семян на весну и заготовить корма для зимовки крупного рогатого скота.

Дефицит продовольственного зерна удаётся частично восполнить с помощью государственных интервенционных торгов, в ходе которых комбинаты хлебопродуктов и птицефабрики Челябинской области уже приобрели 81 тысячу тонн пшеницы.

Основная масса закупленного на торгах зерна приходится на продовольственную пшеницу 3 класса. Вместе с тем, большие потребности возникают в фуражном зерне (пшеница 4 класса) в связи с ростом производства мяса птицы и свинины, а его на рынке очень мало, сообщили корреспонденту ИА «Казах-Зерно» в пресс-центре Минсельхоза Челябинской области.

Также Сергей Сушков назвал площадь погибших посевов – 529,5 тысячи гектаров - и объём невозмещённых затрат - 1 млрд. 163 млн. рублей. Для сравнения: в Ставрополье от засухи погибла 71 тысяча гектаров, и потери оказались не столь значительные.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)