Китай намерен покупать челябинское зерно

Фильтры

Регион

Новости

Китай намерен покупать челябинское зерно

На следующей неделе хлеборобы ждут экспертов Поднебесной



Руководство Челябинской области намерено осуществлять поставки зерна в КНР. Для обеспечения поставок южноуральского сельскохозяйственного сырья, на предприятиях экспортерах зернобобовых культур, китайские инспекторы проведут фитосанитарный контроль, передает корреспондент ИА REGNUM.

Группа китайских экспертов на следующей неделе прибывает в Челябинскую область с целью проведения фитосанитарного контроля и осуществления сертификации зернобобовых культур, выращенных на территории Челябинской области. Специалисты КНР проверят соответствие сельскохозяйственного сырья нормативам, согласно которым его можно будет поставлять на китайский рынок. Инспекторы посетят непосредственно производителей и места хранения зерна — элеваторы.

Власти Челябинской области планируют загрузить построенный и пустующий транспортно-логистический комплекс (ТЛК) Южноуральский. Предполагается, что доставка зерна в Китай будет осуществляться через этот грузовой железнодорожный терминал.

Отметим, в этом году урожай зерновых культур на Южном Урале превысил показатели предыдущего 2015 года. При этом, как отмечают хлеборобы, качество собранного зерна существенно выше. Зерно плотное, вызревшее, сухое. На качество урожая повлияли погодные условия. В июле-августе 2016 года в Челябинской области установилась аномально жаркая погода.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, интерес Поднебесной не ограничивается южноуральским сельскохозяйственным сырьем. На выставке экспортных китайских товаров 3 августа 2016 года в Челябинске был обозначен повышенный интерес в текстильной и коммерческой отраслях. Как отметили тогда устроители выставки: «в коммерческом секторе может быть представлено все, — от металлопроката до бытовой техники и всего остального».

Источник: ИА REGNUM

Также в разделе

Комментарии (0)