Миллион тонн зерна соберут в 2013 году сельскохозяйственные работники Челябинской области

Фильтры

Регион

Новости

Миллион тонн зерна соберут в 2013 году сельскохозяйственные работники Челябинской области

И в этом году погодные условия не позволят области обеспечить свои потребности в зерне за счет собственных ресурсов.

Этот год и без того стал сложным для жителей села, но примерно один миллион тонн зерна будет собран. А вот реальная потребность области в зерне равна около двух миллионов 700 тысяч тонн. Это и семена, потребность в крупах на год, хлеб и макаронные изделия (в пересчёте на зерно – это примерно 500 000 тонн), часть зерна, которая перерабатывается и везется за пределы области и фуражные объемы.

Сергей Сушков, министр сельского хозяйства Челябинской области, сказал, что Челябинская область, принимая во внимание погодные условия, практически никогда не могла вырастить такое количество зерна, сколько ей было необходимо. Каждый год область закупает около миллиона тонн зерна в других субъектах Российской Федерации.

Министр сказал, что за последние 15 лет самым большим урожаем был урожай 2011 года. Тогда было собрано 2 миллиона 218 тысяч тонн зерновых культур. В прошлом году было собрано только 650 тысяч тонн.

Сушков отмечает, что, несмотря на такие показатели, сельскохозяйственное производство решает главные задачи продовольствия региона. Оно создает резерв семян, которые необходимы для посева на будущий год, обеспечивает необходимое количество пшеницы и кормов для животноводческого хозяйства.

По словам министра, в этом году ситуацию с зерном можно расценивать как стабильную. Пока речь о повышении цен на муку не стоит. В большей степени повышение цен на муку и хлебобулочные изделия зависит от общероссийского показателя. А также связано с тем, что Россия вступила в ВТО и с ситуацией с зерном на мировом рынке. Сегодня валовый сбор зерна в России составляет 74,7 миллиона тонн (обмолочено 73,1% посевной площади). Это больше, чем в прошлом году. По всей стране ожидается урожай зерна примерно в 90 миллионов тонн.

Министр также подчеркнул, что в регионе с уборкой овощей и кормовых культур сложилась отличная ситуация.

Источник: chelnovosti.ru

Также в разделе

Комментарии (0)