На Южном Урале продолжается зерновая интервенция

Фильтры

Регион

Новости

На Южном Урале продолжается зерновая интервенция

В 2009 году государство продолжает проводить зерновые закупочные интервенции. Цель госзакупок – стабилизировать ситуацию на зерновом рынке, поддержать цену зерна на приемлемом для сельхозтоваропроизводителей уровне. Закупается зерно урожая 2008 года: мягкая продовольственная пшеница 3-5 классов, продовольственная рожь группы А, фуражный ячмень. Закупка зерна производится «Агентством по регулированию продовольственного рынка» (ОАО «АПР») на базе Национальной товарной биржи. Об этом «УралПолит.Ru» сообщили сегодня, 30 января, в Министерстве сельского хозяйства Челябинской области.

Закупки зерна в государственный интервенционный фонд, начавшиеся осенью 2008 года, уже принесли результаты. В европейской части страны, по данным министерства сельского хозяйства России, сформировалась тенденция к укреплению цен на пшеницу 3-5 классов и фуражный ячмень. Так, если в ноябре прошлого года пшеница стоила не более 4 тыс 500 рублей за тонну, то в январе 2009-го цена уже превышает пять тысяч руб./т. Чтобы ещё укрепить стоимость зерна, за счёт которого крестьяне рассчитываются за кредиты, пополняют оборотные средства, государство установило предельные цены на зерновых торгах в размере шести тысяч рублей за тонну на пшеницу 3 класса, 4 тыс 800 руб – за пшеницу 4 класса и 4 тыс руб. – за пшеницу 5 класса. Цена включает в себя затраты на доставку зерна до элеватора, приемку, подработку, сушку.

В Уральском регионе зерновые торги проводит партнер Национальной товарной биржи. Региональный биржевой центр «ММВБ-Урал». Биржевые торги проводятся в единой электронной системе торгов зерном. Участниками могут быть организации, крестьянские (фермерские) хозяйства или индивидуальные предприниматели, ведущие сельскохозяйственную деятельность. Чтобы получить допуск к торгам, нужно пройти процедуру аккредитации, в ходе которой подтвердить статус сельхозпроизводителя.

За весь период зерновых торгов в государственный интервенционный фонд России закуплено 6 млн 384,7 тыс тонн зерна, в том числе 58,9 % продовольственного, на сумму около 30 млрд рублей. Закупочные интервенции будут проходить до полной стабилизации ситуации на рынке зерна.

Источник: webagro.net

Также в разделе

Комментарии (0)