На Южном Урале уборочная финиширует 10 октября

Фильтры

Регион

Новости

На Южном Урале уборочная финиширует 10 октября

Уборочную в Челябинской области, несмотря на не слишком благоприятные погодные условия, предполагается закончить к 10 октября. Пока аграрии убрали 67% площадей, сообщает пресс-центр минсельхоза региона.

По данным ведомства на 21 сентября, в хозяйствах Челябинской области обмолочено 822 тыс. гектаров, что составляет 67% уборочной площади зерновых и зернобобовых культур, Намолочено 860 тыс. тонн зерна при средней урожайности 10,5 центнеров с гектара. Общая площадь обмолота составит в этом году 1 млн. 221 тыс. гектаров.

Наилучшие показатели по урожайности зерна у сельхозпроизводителей Чебаркульского и Каслинского районов, которые собирают по 19 и 18,5 центнеров с гектара соответственно. Среди передовиков также хозяйства Сосновского, Аргаяшского, Еткульского и Красноармейского районов.

«Из-за дождей жатва началась на две недели позже обычного срока, да и сейчас в некоторых территориях техника в простое из-за осадков. Тем не менее, к 10 октября основные полевые работы будут завершены», — сказано в сообщении.
Также заложено на хранение 162 тыс. тонн семян, или 50% от необходимого объема — темпы работ сдерживает высокая влажность.

Кроме того, полным ходом идет уборка овощей и картофеля. В среднем по области урожайность картофеля составляет 160 центнеров с гектара, а овощей — 241,5 центнера с гектара. Уже убрано 75% картофельных полей, началась уборка лука, моркови, свеклы и капусты. Нынешнего урожая достаточно, чтобы в полном объеме обеспечить потребности социальной сферы области и населения, добавляет пресс-центр.

Источник: mega-u.ru

Также в разделе

Комментарии (0)