Погектарную поддержку челябинские аграрии получили полностью

Фильтры

Регион

Новости

Погектарную поддержку челябинские аграрии получили полностью

На аппаратном совещании, проводимом и. о. губернатора Челябинской области Борисом Дубровским, обсуждался ход посевной кампании на Южном Урале.

Как сообщил заместитель председателя регионального правительства Иван Феклин, сейчас, несмотря на капризы погоды, уже выполнено 30% запланированных работ, а в прошлом году в аналогичный период показатель составлял 33 %.

— Мы уже вышли на оптимальную дневную выработку — сельхозтоваропроизводители осуществляют посевную кампанию на 70—75 тысячах гектаров в день, — уточнил Иван Феклин. — Но у аграриев есть и свои проблемы, в частности, вопрос цены на дизельное топливо. Если раньше были договоренности с нефтяными компаниями и они делали скидку для селян, то на сегодняшний день топливо закупают на рынке.

По словам Ивана Феклина, правительство РФ приняло решение осуществлять компенсационные выплаты — погектарную поддержку. Эти средства получены в области в полном объеме. А в целом на посевную кампанию нужно 3,5 млрд. рублей, из них примерно 1,6 млрд. селяне получили в кредит, в основном через Россельхозбанк. До конца месяца они получат еще примерно 400 миллионов кредитных средств — сейчас идет их оформление.

Главой региона и правительством Челябинской области принято решение поддержать аграриев, и все средства, которые полагается выплатить на их поддержку в 2014 году, направлены на посевную. С учетом федеральных средств сельхозпроизводители получат в пределах двух миллиардов рублей. По расчетам, этих средств хватит, чтобы своевременно и качественно провести посевную кампанию.

Источник: agromedia.ru

Также в разделе

Комментарии (0)