Посевная на Южном Урале скоро финиширует

Фильтры

Регион

Новости

Посевная на Южном Урале скоро финиширует

Яровой сев в Челябинской области в ближайшие дни будет завершён.

Как уточнили ИА «Казах-Зерно» в пресс-центре областного Минсельхоза, из запланированных 1 миллиона 635 тысяч гектаров к 30 мая засеяно уже 1,32 млн. га.

Посев пшеницы выполнен на 87%, осталось засеять 123 тысячи гектаров. Почти завершена посадка картофеля. Посев овощей открытого грунта завершится чуть позже, сегодня он составляет 60% от плановой площади.

По данным оперативной сводки весенних полевых работ, зерновыми и зернобобовыми культурами засеяно 1 миллион 077 тысяч гектаров, в том числе пшеницей - 792 тыс. га, из них твёрдой пшеницей - 145 тыс. гектаров. Однолетние травы для кормовых целей посеяны на 61 тысяче гектаров, это 61% к плану, практически закончен посев силосных культур - их площадь составляет 25 тыс. га. Площадь посева масличных запланирована на уровне 107 тысяч гектаров, сев выполнен на 86%.

Картофель в сельхозорганизациях и фермерских хозяйствах посажен на 6514 гектарах, это 97%, завершается посев моркови и лука, сев выполнен, соответственно, на 84 % и 91 %. Овощеводы сейчас высаживают рассаду капусты в открытый грунт, сеют свёклу.

В агротехнические сроки посева аграрии укладываются. Выполнен план ярового сева в Кунашакском, Нязепетровском, Пластовском районах. Наибольшая площадь ярового сева - в Брединском районе, там запланировано засеять 182 тысячи гектаров, к 30 мая засеяно более 153 тыс. га. В Троицком районе план посева - 167 тыс. гектаров, засеяно 114 тыс. га.

Свыше ста тысяч гектаров засеяно в Варненском и Кизильском районах. Среди муниципалитетов, где план посева превышает 100 тысяч гектаров, также Верхнеуральский, Октябрьский, Чесменский районы.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Горячие новости

Весь рынок зерна
Смотреть