Урожай южноуральских фермеров может остаться под снегом

Фильтры

Регион

Новости

Урожай южноуральских фермеров может остаться под снегом

Фермеры из южных районов Челябинской области инициировали встречу с министром сельского хозяйства области. Они обратились к нему с проблемами, которые принес большой урожай.

Как известно, только в Агаповском районе не убрано почти 5 тыс. гектаров зерновых. И уже скоро все поля могут уйти под снег. Элеваторы сейчас переполнены и не принимают зерно. В хранилищах оно теряет клейковину и превращается из элитного в фуражное, передает ГТРК Южный Урал. Однако министр сельского хозяйства заверил фермеров, что с собственниками элеваторов удалось договориться. За каждым будет закреплено по несколько хозяйств. "Сегодня надо строить сушилки, - отмечает фермер Айдархан Карсакбаев, (Агаповский район). - Чтобы это зерно не пропало, надо его перекидывать. Самое главное - сделать так, чтобы этот хлеб не пропал".

Еще одна претензия, которую озвучили руководители сельских хозяйств, - это цены на зерно. За пшеницу фермерам предлагают максимум 3,5 тыс. рублей. При том что ее себестоимость сегодня не менее 4 тыс. Как сообщил министр сельского хозяйства Челябинской области Иван Феклин, правительство области уже вынесло эту проблему на самый высокий уровень - руководству страны. "Пока один вариант - проведение государственных интервенций, - говорит Иван Феклин. - Цена на территории Уральского федерального округа на пшеницу определена - в пределах 4,5 тысяч рублей. Она на сегодня устраивает всех. Поэтому мы с нетерпением ждем, когда будут объявлены эти интервенции".

Все свои предложения фермеры решили оформить письменно и отправить губернатору области.

Источник: AgroNews

Также в разделе

Комментарии (0)