В 2009 году Челябинской области зерна хватит только на собственные нужды

Фильтры

Регион

Новости

В 2009 году Челябинской области зерна хватит только на собственные нужды

Из-за неурожая Челябинской области хватит зерна только на обеспечение внутренних потребностей.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в текущем году площадь уборки зерновых культур с учетом территорий, пострадавших от засухи, составляет 1 миллион 464 гектара земли. Уборка началась в 18 районах Челябинской области. Уже собрано 24 тысячи тонн зерна, урожайность в этом году, в среднем, составляет 10,4 центнера с гектара. Массовая уборочная кампания начнется со следующей недели.

По словам министра сельского хозяйства Челябинской области Ивана Феклина, в 2009 году на Южном Урале удастся собрать всего 1 миллион 95 тысяч тонн зерна, что на 600 тысяч тонн меньше прошлогодних показателей. В пересчете на его рыночную стомость это 3 миллиарда недополученной выручки. Феклин уверяет, что собранного хватит, чтобы обеспечить южноуральцев хлебом, заготовить фураж на корм скоту, а также запасти семена. Однако говорить об экспорте зерна не приходится. «Ничего не продадим», – констатировал губернатор Челябинской области Петр Сумин.

Кроме того, из-за летних заморозков урожайность овощей в регионе также не достигнет показателей 2008 года. Только картофеля в 2009 году в Челябинской области удастся собрать несколько больше.

Источник: nr2.ru

Также в разделе

Комментарии (0)