В Челябинской области будут от зерновой монокультуры переходить на кукурузу, подсолнечник, сою

Фильтры

Регион

Новости

В Челябинской области будут от зерновой монокультуры переходить на кукурузу, подсолнечник, сою

В Челябинской области будут уходить от зерновой монокультуры и переходить на кукурузу, подсолнечник, сою. Как отметила на семинаре заместитель министра сельского хозяйства области Татьяна Гросуль, возделывание таких культур выгодно с экономической точки зрения: урожайность высокая, и по цене они не уступают зерновым культурам.

На территории области третий год наращивается производство масличных культур, в этом году их площадь увеличились на 60% и составила 7000 га. Молочные хозяйства достигли успехов в выращивании кукурузы и подсолнечника по зерновой технологии. Это связано с тем, что корма для коров с зерновым компонентом существенно повышают уровень надоев в молочном животноводстве.

«Чтобы приспособить теплолюбивые культуры к суровым условиям Уральского региона, - говорит глава фермерского хозяйства «Берёзка» Константин Шумских, - нужно грамотно подбирать сорта, соблюдать сроки и нормы высева. Делать выбор на раннеспелых сортах, проводить сев в ранние сроки, высевать не по силосной, а по зерновой технологии, исключая загущение посевов, применяя химическую и механическую обработки полей от сорняков. Также выигрышны посевы на полях с уклоном на южную сторону».

Фермер особое внимание уделяет севообороту. Пшеницу сеет на паровых полях, после неё - подсолнечник или кукурузу, затем ячмень, гречиху, вслед за ними - однолетние травы, и завершается цикл парованием.

Константин Шумских рассказал на семинаре о применяемой им системе обработки земли. В основе его технологии - мальцевская система, предполагающая стерневую обработку верхнего слоя почвы сразу после уборки урожая. Создается мульчирующий слой, позволяющий аккумулировать влагу в нижних слоях почвы. К тому же, обработанная земля не так сильно промерзает зимой. Раз в четыре года проводится глубокая отвальная вспашка.

«Участники оценили высокий уровень производства подсолнечника. Благодаря соблюдению технологии возделывания семена вызревают раньше обычного. Фермер убирает его не в октябре, а в середине сентября, когда еще стоит сухая погода с плюсовой температурой. Большое внимание уделяет кукурузе, но по ней у участников остались вопросы. В следующем году опытные участки по выращиванию кукурузы с использованием передовой технологии и новых семян будут заложены на полях крупнейшего молочного предприятия области - СПК «Подовинное», - сообщили ИА «Казах-Зерно» в челябинском Минсельхозе.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)