В Челябинской области начался посев гречихи и проса

Фильтры

Регион

Новости

В Челябинской области начался посев гречихи и проса

В Челябинской области дожди немного замедляют ход посевных работ, но большинство хозяйств выдерживает агротехнические сроки по посеву сельскохозяйственных культур.

"Осталось засеять 13 процентов площадей. Всего посеяно 1 млн.259 тыс. га зерновых и зернобобовых культур, в том числе 926 тыс. гектаров - пшеницы. Идёт сев серых хлебов, начался посев гречихи и проса", - сообщили корреспонденту ИА "Казах-Зерно" в областном Минсельхозе.

Минсельхоз поставил сельскохозяйственным территориям и руководителям сельхозорганизаций задачу завершить яровой сев к 10 июня. На финише весенней посевной кампании – хозяйства Красноармейского, Брединского, Варненского и Троицкого районов, выполнившие от 92 до 97% посевных работ.

В числе отстающих – Пластовский, Нагайбакский, Чебаркульский и Кунашакский районы, где проведено порядка 70-80 процентов сева. По данным на 31 мая, однолетними травами в области засеяно 120 тыс. гектаров, или 72% от плана.

В этом году аграрии приобрели для посевной 7,3 тыс. тонн семян высоких репродукций, что должно благоприятно сказаться на будущем урожае. Но и в эту работу по сортосмене и сортообновлению включились не все.

Тех, кто будет сеять некондиционными и несортовыми семенами, могут наказать штрафами,поэтому Минсельхоз призвал всех ответственно подойти к подготовке семян перед посевом.

А вот посадка картофеля практически завершена. Эта культура высажена на площади 6486 гектаров – это 92 процента от всех площадей. Хозяйства посеяли морковь и лук, заканчивают сев свёклы и высаживают рассаду капусты.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)