В Челябинской области ожидается рекордный урожай зерна

Фильтры

Регион

Новости

В Челябинской области ожидается рекордный урожай зерна

Аграрии Челябинской области планируют собрать рекордный урожай зерна, который составит свыше двух миллионов тонн.

По состоянию на вчерашний день, 25 сентября, обмолочено 80 процентов пашни, и уже собрано 1 миллион 850 тысяч тонн зерна, сообщает пресс-служба губернатора.

Средняя урожайность зерна составляет 16-17 центнеров с гектара (14 центнеров было в прошлом году). В лучших хозяйствах урожайность достигает 40 центнеров с гектара. Среди лидеров - Еткульский и Петропавловский зерновые комплексы птицефабрики Челябинской, хозяйства птицефабрики «Равис» и «Чебаркульской птицы», СПК «Подовинное». В самых передовых Брединский, Кизильский, Варненский, Октябрьский и Троицкий районы, где намолочено от 150 тысяч до 250 тысяч тонн зерна.

Каждый год по поручению губернатора Бориса Дубровского объем субсидий на поддержку сельского хозяйства увеличивается. В 2017 году из областного бюджета на покупку техники выделено 172 миллиона рублей. Для сравнения, в 2016 году эта сумма составляла 62 миллиона. Впервые в этом году появилась субсидия на введение в оборот залежных земель сельхозназначения.

В 2017 году в развитие сельского хозяйства область планирует вложить свыше четырех миллиардов рублей, в том числе 2,3 миллиарда из федерального бюджета и 1,7 миллиарда рублей из областного. Эти средства выделяются на разные виды поддержки хозяйств и фермеров - выплату погектарных субсидий, выплаченные до начала посевной; субсидии на приобретение минеральных удобрений; субсидирование процентных ставок по кредитам; гранты для начинающих фермеров и другие цели.

Источник: polit74.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Горячие новости

Весь рынок зерна
Смотреть