В Челябинской области продолжается подготовка к посевной кампании

Фильтры

Регион

Новости

В Челябинской области продолжается подготовка к посевной кампании

В 2009 году площадь ярового сева в Челябинской области составит 1 млн. 729 тыс. га. Это на 40 тыс. га больше, чем в прошлом году. Общую площадь пашни в обороте, включая посевы многолетних культур и пары, планируется увеличить в течение года на 86 тыс. га и довести её до двух с лишним млн. га. Об этом сообщил начальник управления по развитию растениеводства и малых форм хозяйствования министерства сельского хозяйства Челябинской области Сергей Соболев на селекторном совещании в областном минсельхозе.

Площадь кормовых культур составит 493 тыс. га. При этом посевы однолетних трав составят 190 тыс. га. Для улучшения питательных свойств кормов планируется усилить их бобовым компонентом, то есть больше посеять бобовых трав. По предварительному планированию в хозяйствах, бобовый компонент в среднем по области составит 60 % от однолетних посевов. В минсельхозе отмечают, что этого недостаточно, необходимо иметь не менее 70-75%.
Сейчас в сельхозпредприятиях идет подготовка семян и техники к посеву. Проверено 87% семян, из них кондиционными признаны 79%. Недостаточно кондиционных семян в Красноармейском, Сосновском, Пластовском, Уйском районах. В то же время в области продолжается обмен семян массовых репродукций на более высокие. Программа обмена выполнена пока на 80 %, обменено 19 тыс. т. Отстают аграрии Агаповского, Верхнеуральского, Кизильского, Нагайбакского, Пластовского районов.

Готовность пахотных тракторов по области составляет 87%. С. Соболев особо отметил, что уже сейчас нужно начинать готовить к работе и кормоуборочную технику, сегодня её готовность составляет 53-62%.

В своих отчётах районные руководители докладывали о подготовке к яровому севу. Как сообщает пресс-служба областного минсельхоза, в целом эта работа идёт по графику, однако в отдельных районах, например, в Варненском, снижаются посевные площади и не ведётся работа по увеличению бобового компонента в однолетних посевах кормовых.

Подводя итог совещания, министр сельского хозяйства Челябинской области Иван Феклин попросил глав районов проконтролировать выполнение программ вовлечения пашни в оборот и увеличения доли бобовых культур в кормовых посевах, а также ускорить подготовку семян и техники.

Источник: УралБизнесКонсалтинг

Также в разделе

Комментарии (0)