В Челябинской области проведена половина посевной кампании

Фильтры

Регион

Новости

В Челябинской области проведена половина посевной кампании

В Челябинской области полным ходом идёт посевная кампания. По данным МСХ РФ на 21 мая в регионе засеяно 44 % от намеченной площади ярового сева. Несмотря на позднее начало весенне-полевых работ, вызванное холодной весной, южноуральские аграрии постепенно навёрстывают упущенное время и приближаются к прошлогодним показателям. На такую же дату 2012 года было засеяно больше половины запланированной пашни, передает собкор ИА «Казах-Зерно».

Заметную поддержку в проведении посевной кампании земледельцам региона оказало государство. Согласно последним данным, средства из федерального и областного бюджетов (436 млн. рублей), предназначенные на выплаты погектарной поддержки, полностью перечислены сельхозтоваропроизводителям области.

В лидерах посевной кампании, по темпам и по площади засеянной пашни, южные районы Челябинской области. В Брединском засеяно уже 107 тыс. гектаров, это 63 % от плана, в Кизильском — 82 тыс. га, или 55 %, в Агаповском — 60 тысяч га, или 53 %. В целом по региону засеяно уже 765 тыс. га, в том числе 623 тыс. га зерновых и зернобобовых культур.

Высокая динамика сева у овощеводов и картофелеводов. В сельхозорганизациях и фермерских хозяйствах засеяно картофелем 4,4 тыс. га (60 %), овощами открытого грунта - 718 га (44 %). При этом практически завершён сев лука, близится к завершению посев моркови. Начата высадка рассады капусты, продолжается посев свёклы.

Достаточно высок темп весеннего сева в основных овощепроизводящих районах. Отдельные небольшие хозяйства в южных районах области уже завершили сев.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)