В Челябинской области засеяно 20% от всей площади ярового сева

Фильтры

Регион

Новости

В Челябинской области засеяно 20% от всей площади ярового сева

В Челябинской области набирает темп посевная кампания. По состоянию на 12 мая суточная выработка на посевных работах достигла 51 тысячи гектаров. Зерновыми культурами и однолетними травами засеяно 336 тысяч гектаров, это 20% от всей площади ярового сева.

Посев овощных культур и посадка картофеля также идут быстро - овощи открытого грунта посеяны на 41%, картофель посажен на 53 % от запланированной площади.

Как отметил заместитель губернатора Челябинской области Иван Феклин, в ближайшее время аграрии выйдут на максимальную суточную выработку на яровом севе в 70 - 80 тысяч га. Такой темп полевых работ возможен благодаря наличию в хозяйствах современной сельскохозяйственной техники - мощных тракторов и многофункциональных посевных комплексов, которые за один проход по полю выполняют все необходимые операции - разрыхляют почву, закладывают семена, вносят удобрение, прикатывают верхний слой пашни. В этом году технический парк сельхозпредприятий пополнится ещё на 75 единиц высокопроизводительной сельхозтехники, которая поставляется по программе обновления ОАО «Росагролизинг».

Среди районов наибольшие площади засеяны в Агаповском (35,5 тыс. га) и в Нагайбакском (30 тыс. га). Красноармейский и Пластовский районы лидируют по темпам работ - там засеяно, соответственно, 44 и 41% от запланированной площади, сообщили корреспонденту ИА «Казах-Зерно» в пресс-службе правительства области.

Зерновыми и зернобобовыми культурами в целом по области засеяно 238 тысяч гектаров, или 17 %, в том числе пшеницей - 148 тыс. га, из них твёрдой пшеницей - 38 тыс. га. Однолетними травами засеяно 56 тысяч гектаров, это 35 % от плана.

Посадку картофеля завершили хозяйства Кизильского района и сельхозкооператив «Черновской» Миасского городского округа. Наибольшая же площадь посаженного на 12 мая картофеля - в Красноармейском районе - 918 гектаров, это 61% от запланированного. Из овощей открытого грунта завершается посев лука-репки и моркови - работы выполнены, соответственно, на 96% и 74%.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)