В текущем году валовой сбор зерна на Южном Урале вырастет более чем на треть

Фильтры

Регион

Новости

В текущем году валовой сбор зерна на Южном Урале вырастет более чем на треть

На Южном Урале убрано 95% зерновых и зернобобовых культур. Уборочные работы планируется завершить к 20 октября и собрать 1,7 млн. тонн зерна, что на 37% больше по сравнению с прошлым годом. Об этом сообщил министр сельского хозяйства Челябинской области Сергей Сушков на региональном совещании с главами территорий.

По его словам, рост валового сбора зерна в целом по области произошел за счет увеличения урожайности культур.

Валовой сбор пшеницы по прогнозным показателям вырастет на 35% к уровню прошлого года, ячменя — на 50%, кукурузы на зерно — на 15%, овса — на 29%, гречихи — на 40%.

«В начале прошлой недели началась уборка масличных культур, площади которых в этом году были увеличены на 11 тысяч гектаров. Пока собрано 8 тыс. тонн масличных. Очень сильно пострадали посевы рапса. Тем не менее, в связи с увеличением площади посева сбор этой культуры будет увеличен на 81%. А сбор сои увеличится в 2,5 раза. Впервые в области посеян лен, его сбор может составить 4 тыс. тонн. Картофеля на сельхозпредприятиях и фермерских хозяйствах убрано 99,5%, овощей — 78%. В целом планируется собрать 134 тысячи тонн овощей и картофеля, а с учетом сбора в личных подсобных хозяйствах — более 1 млн. тонн», — сообщил С. Сушков.

Министр добавил, что в этом году на проектную мощность выходят новые тепличные комплексы в Челябинске и Агаповском районе. Валовой сбор овощей закрытого грунта составил более 13 тыс. тонн. 

«По этому показателю мы занимаем первое место в Уральском федеральном округе и входим в первую десятку регионов России. По итогам года ожидаемое производство составит 22 тысячи тонн», — отметил С. Сушков.

Источник: su.urbc.ru

Также в разделе

Комментарии (0)