Южные районы Челябинской области могут серьезно пострадать от засухи

Фильтры

Регион

Новости

Южные районы Челябинской области могут серьезно пострадать от засухи

Южные территории Челябинской области этим летом могут снова серьезно пострадать от засухи.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Минсельхоза Челябинской области, первым в регионе посевную кампанию завершил Брединский район: на сегодня яровыми засеяно 158 тысяч гектаров пашни.

В целом по области пшеницей засеяно 91% посевных площадей, яровыми – 87%.

Более чем на 90% справились с севом Аргаяшский, Кизильский, Нагайбакский, Сосновский, Троицкий и Увельский районы. В отстающих числятся Кунашакский, Нязепетровский и Уйский районы.

При этом южные районы – Брединский, Агаповский, Верхнеуральский, Кизильский и Карталинский – снова рискуют попасть в зону засухи. Число осадков, выпавших на этих территориях в мае, в 4-6 раз меньше нормы. Как результат – появившиеся всходы зерновых начали желтеть. Наиболее критичная ситуация сложилась в Кизильском районе. При месячной норме 39 миллиметров в мае здесь выпало только 6 миллиметров осадков. Похожая ситуация в Верхнеуральском и Агаповском. В июне синоптики предсказывают на территории области дожди с пометкой «местами». Не исключено, что южные районы в перечень дождливых мест не попадут, а значит, могут снова серьезно пострадать от засухи.

Источник: nr2.ru

Также в разделе

Комментарии (0)