Южный Урал готовится к посевной

Фильтры

Регион

Новости

Южный Урал готовится к посевной

Челябинская область готовится к предстоящей посевной. Основная трудность заключается в том, что в районах, пострадавших в прошлом году от засухи, ощущается недостаток семенного материала.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в министерстве сельского хозяйства Челябинской области, сегодня через «Продкорпорацию Челябинской области» закупаются семена суданской травы и кукурузы, поскольку эти культуры наиболее важны для создания полноценного кормового запаса в животноводстве. Семена остальных культур хозяйства приобретают самостоятельно.

В текущем году перед аграриями поставлена задача не только вырастить хороший урожай зерновых культур, но и создать запас качественного корма для крупного рогатого скота. Как отметил в своём докладе первый заместитель министра сельского хозяйства области Александр Завалищин, в последние годы качество сенажа и силоса снизилось. В результате из-за недостаточного содержания в заготавливаемых кормах переваримого протеина и обменной энергии расход корма увеличился по сравнению с нормой на 15% – 25%. Для изменения ситуации нужно больше сеять бобовых и силосных культур. Однако в ряде районов даже не планируют этого делать: например, в Пластовском, Верхнеуральском районах ни одного гектара не намечено под посев суданской травы или гороха.

Источник: nr2.ru

Также в разделе

Комментарии (0)