Южноуральские аграрии не могут окупить своих затрат после продажи зерна

Фильтры

Регион

Новости

Южноуральские аграрии не могут окупить своих затрат после продажи зерна

В сельском хозяйстве Челябинской области назревает очередной скандал, связанный с закупочными ценами на продукцию агрокомплекса.

Как уже сообщал «Новый Регион», сначала южноуральский АПК пострадал от снижения цен на молоко, предлагаемых молокозаводами. С 15 апреля по 1 мая текущего года предприятия одновременно опустили закупочные цены в среднем на 4 рубля за килограмм, то есть примерно на 25%, в то время как розничные цены в торговых сетях остались неизменными. После многочисленных жалоб сельских хозяйств Челябинской области, занимающихся молочным животноводством, этим делом заинтересовались антимонопольщики. В результате ряд южноуральских молокозаводов, в том числе Челябинский, Магнитогорский и Чебаркульский, уличили в нарушении закона о защите конкуренции. Молочникам выписали штрафы, после чего они установили экономически более обоснованные закупочные цены для аграриев.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сейчас аналогичная ситуация складывается с зерном. Об этом сегодня на совещании в региональном правительстве заявил первый вице-губернатор Челябинской области Андрей Косилов. По его словам, цены, предлагаемые сельхозпроизводителям за зерно, не покрывают их затрат и не соответствуют ситуации на рынке. «Никогда такого не было, что зерна мало, а цена на него падает. Происходят непонятные и необоснованные вещи, когда ни мука, ни хлеб не дешевеют, а зерно катится и катится вниз», – заявил Косилов.

По его мнению, ключевая причина – оттягивание зерновых интервенций. Это решение декларировано, но до сих пор не принято на уровне федерального центра. На имя министра сельского хозяйства РФ Елены Скрынник от Челябинской области уже направлено соответствующее обращение.

Напомним, цель зерновых интервенций – господдержка российских производителей зерна. В федерации такие меры применяются с 2001 года. В ходе интервенций государство скупает или продает зерно для того, чтобы сохранить стабильные цены на рынке.

Источник: nr2.ru

Также в разделе

Комментарии (0)