Южноуральские хозяйства направят все силы на сушку зерна

Фильтры

Регион

Новости

Южноуральские хозяйства направят все силы на сушку зерна

Министр Феклин попросил запустить в работу все имеющееся сушильное оборудование. Южноуральские хозяйства несут дополнительные расходы на сушку зерна. На селекторном совещании обсудили, как ускорить темпы уборки урожая, сообщили в пресс-службе минсельхоза Челябинской области.

В целом хлеборобы обмолотили 48 % уборочной площади зерновых культур. Убрано 45 % картофеля и 24 % овощей. Однако в области есть и хозяйства, в которых уборка идет более медленными темпами из-за плохих погодных условий.

Министр сельского хозяйства Челябинской области Иван Феклин отметил, что в этом году урожай на полях вырос богатый. В частности, в Чебаркульском районе собирают в среднем по 26 ц/га. Иван Феклин потребовал разобраться с хозяйствами, в которых дела идут хуже, чем в прошлом году, и предоставить акт проверки, подписанный начальником районного управления сельского хозяйства и главным агрономом с объяснением причин. По словам министра, некоторые руководители предприятий таким образом пытаются уйти от выплаты паев своим работникам, что недопустимо.

Также на совещании обсудили проблему низких темпов уборки в отдельных хозяйствах. Например, в Верхнеуральском районе в Петропавловском зерновом комплексе, принадлежащем Челябинской птицефабрике, уже обмолочено 60% площадей. Но есть в районе предприятия («Ложкино», «Верхнеуральское молоко»), где не убрано и десятой доли полей. При этом руководители сослались на влажность зерна и отсутствие сушилок. По их словам, зернотоки забиты влажным зерном, а элеваторы принимают пшеницу не ниже третьего класса и не выше 19% по влажности. Иван Феклин пообещал взять эти проблемы под контроль и переговорить с руководством элеваторов по поводу сушки зерна и установления приемлемых расценок.

Самые низкие темпы уборки отмечаются в Уйском районе из-за погодных условий. Техника готова, но молотить влажное зерно аграрии отказываются. Между тем синоптики обещают до 16 октября дожди и только к концу месяца неделю хорошей погоды. Министр попросил запустить в работу все имеющееся сушильное оборудование, а также рассмотреть возможность переброски техники из хозяйств, которые будут заканчивать уборку, в отстающие.

Источник: AgroNews

Также в разделе

Комментарии (0)