Южноуральские предприятия закупили 118 тысяч тонн зерна на зерновых интервенциях

Фильтры

Регион

Новости

Южноуральские предприятия закупили 118 тысяч тонн зерна на зерновых интервенциях

Предприятия и товаропроизводители Челябинской области продолжают участвовать в государственных зерновых интервенциях.

На сегодняшний день закуплено 118 тысяч тонн зерна. «Средняя цена на мягкую пшеницу – 8,5 тысячи рублей за тонну»,- сообщил губернатор Михаил Юревич, комментируя итоги аппаратного совещания с замами и министрами.
В сессиях зерновых интервенций участвовали ОАО «Макфа», ОАО «Варненский КХП», ОАО «КХП имени Григоровича», ООО «Равис» - птицефабрика Сосновская», ООО «Чебаркульская птица», ЗАО «КХП Злак».
Участие предприятий в государственной зерновой интервенции позволяет снизить темпы роста цен на зерно. «На сегодня перебоев в работе пищевых предприятий и животноводческих комплексов в области не отмечено», - подчеркнул губернатор.

Напомним, в этом году аграрии Челябинской области собрали 660 тысяч тонн зерна, что почти в четыре раза ниже прошлогоднего показателя (более 2,25 миллиона тонн зерна в бункерном весе).

Годовая потребность области в зерне составляет 2,3 миллиона тонн. Из них 306 тысяч тонн – семена, 1 миллион 20 тысяч тонн – фураж, 948 тысяч тонн – продовольствие. На элеваторах области находятся еще остатки в объеме 600 тысяч тонн. Остальное зерно приходится закупать.

Для стабилизации ситуации предприятия участвуют в проводимых правительством РФ зерновых интервенциях. Зерно приобретается по цене ниже рыночной.

Источник: uralpress.ru

Также в разделе

Комментарии (0)