Зерновой форум: пути сотрудничества

Фильтры

Регион

Новости

Зерновой форум: пути сотрудничества

Делегация области во главе с первым заместителем губернатора Андреем Косиловым примет участие во Всемирном зерновом форуме.

Он пройдет с 6 по 7 июня в Санкт-Петербурге в соответствии с инициативой президента России Дмитрия Медведева, поддержанной главами государств и правительствами стран «Большой восьмерки». В работе зернового форума примут участие главы ряда государств, министры сельского хозяйства стран «G8», руководители ведущих международных организаций, национальных и транснациональных зерновых компаний, финансовых и банковских структур.

В составе делегации Челябинской области руководители двух элеваторов — Троицкого и «Элеваторзернопродукт», главы четырех сельскохозяйственных территорий и руководители шести сельхозпредприятий. Возглавит делегацию первый заместитель губернатора Андрей Косилов. Ключевыми темами обсуждения участников форума станут причины и последствия продовольственного кризиса, макроэкономические факторы развития мировой экономики и прогноз цен на зерно и продовольствие, гуманитарные программы и их роль в мировой агропродовольственной системе, инновации в зерновом производстве, мировая торговая политика: новые вызовы глобализации, локализация и регионализация торговли, национальные программы поддержки аграрного производства. По словам первого заместителя губернатора Челябинской области Андрея Косилова, организация такого масштабного мероприятия свидетельствует о проявлении новой государственной политики, в которой Россия, как сильное государство, не диктует, а предлагает, участвует и помогает.

По его мнению, только такая позиция сегодня может быть экономически эффективной. «Дальнейшее развитие отрасли производства зерна и продовольствия в целом можно обеспечить только в условиях международного сотрудничества. Оно необходимо, чтобы решать вопросы открытия новых рынков, поставок зерна по линии гуманитарной помощи и связанным кредитам. Для этого нужно развивать инфраструктуру, строить зерновые терминалы. В свою очередь, это требует привлечения дополнительных инвестиций, использования рычагов государственного управления и международных договоренностей по ключевым вопросам объемов поставок, экологии, транспортировки», — считает Андрей Косилов. Это сообщение помещено на сайте губернатора области.

Источник: up74.ru

Также в разделе

Комментарии (0)