Посевная на Южном Урале начнется неделей раньше срока

Фильтры

Регион

Новости

Посевная на Южном Урале начнется неделей раньше срока

В Челябинской области готовы начать посевную неделей раньше срока, даже с учетом того, что снег сошел еще не на всех полях региона. Аграрии полагаются на благоприятные погодные условия, спрогнозированные экспертами.

Росгидрометцентр прогнозирует благоприятные погодные условия на весь полевой сезон в Челябинской области — с апреля по сентябрь температура ожидается в пределах нормы, осадки также в пределах нормы, чуть выше — в июне и в августе, сообщает администрация региона. В связи с этим аграрии намерены приступить к посевной на неделю раньше обычного срока, говорится в сообщении.

Сейчас на полях сходит снег, пояснили в администрации — в северной части быстрее, в южной пока медленно. Однако аграрии считают, что это не помешает началу посевной. Агропромышленники региона заканчивают последние приготовления перед посевной — к примеру, докупают необходимые семена. 

Запас семян зерновых культур обеспечен на 100%, сообщают в администрации, но аграрии докупают семена масличных культур, картофеля, овощей. Кроме того, важно, чтобы семена прошли проверку перед посевной. В ведомстве отметили, что сейчас на проверку направили 67% семян зерновых и бобовых культур, и 85% из них соответствуют ГОСТ. При этом из 15% семян, которые не прошли проверку, 14% нуждаются в дополнительной сортировке, после чего они могут быть проверены еще раз.

В администрации также напомнили о возможности получить господдержку на сельхоз нужды. С начала года было одобрено уже 86 заявок южноуральских аграриев на льготные инвесткредиты на общую сумму 850 млн рублей, кроме того, еще можно подать заявки на получение государственных субсидий — на выращивание картофеля, на мясное и молочное животноводство и так далее.

Источник: sfera.fm

Также в разделе

Комментарии (0)