В Челябинской области весенне-полевые работы начнутся раньше и поэтому необходимо удержать в почве имеющуюся влагу

Фильтры

Регион

Новости

В Челябинской области весенне-полевые работы начнутся раньше и поэтому необходимо удержать в почве имеющуюся влагу

Сайт "Челябинская область" Chelindustry.ru сообщает, что Подготовка к посевной кампании обсуждалась 31 марта в минсельхозе Челябинской области на селекторном совещании. Основной приоритет на весну определён – это своевременно закрыть влагу и полностью использовать её во время посева.
Прогноз на весну и начало лета озвучил первый заместитель министра сельского хозяйства Александр Завалищин. Он сказал, что весна будет тёплой, а осадков меньше нормы. Это значит, что весенне-полевые работы начнутся раньше, и в первую очередь необходимо провести боронование, то есть удержать в почве имеющуюся влагу. Сеять нужно оперативно, не дожидаясь весенних осадков, которых может и не быть.

В текущем году больше половины ярового сева будет производиться на подготовленную с осени почву. А в отдельных районах площадь обработанной под посев земли приближается к 100 процентам. Так, в Каслинском районе вся пашня обработана, почти все поля вспаханы в Чебаркульском и Увельском районах. Как отметил Александр Завалищин, это наилучший агрофон за последние годы. Подготовленная пашня вместе с ресурсосберегающими технологиями и более качественные семена, чем в прошлом году, позволят справиться с возможной засухой и вырастить хороший урожай.

Сейчас в хозяйствах достаточно ресурсосберегающих орудий, чтобы обработать после посева всю посевную площадь. На 90 % посев будет произведён сортовыми семенами, большая часть из которых – семена высоких репродукций, то есть высокоурожайные. Некоторые хозяйства сегодня обменивают свои семена на более качественные в семенных хозяйствах по областной программе обмена. В целом по области из запланированных 24 тысяч тонн уже обменено 21 тыс. тонн.
На совещании были отмечены Брединский, Кизильский, Октябрьский, Увельский районы, в которых наибольшее количество кондиционных, то есть готовых к посеву семян.

Подводя итог совещанию, первый заместитель министра сообщил, что в начале апреля в районах пройдут агрономические совещания, на которых аграрии обсудят тактику посевной кампании, а также взаимопроверки в хозяйствах.

Источник: chelindustry.ru

Также в разделе

Комментарии (0)