Южноуральцы "намолотили" на бирже 23 тысячи тонн зерна

Фильтры

Регион

Новости

Южноуральцы "намолотили" на бирже 23 тысячи тонн зерна

Госинтервенции пополнили зерновые запасы южноуральских аграриев на 23 тысячи тонн. По словам областного министра сельского хозяйства Ивана Феклина, торги, начавшиеся 4 февраля 2011 года, уже привели к снижению рыночных цен на зерно в среднем на тысячу рублей.

Как сообщили "Уралинформбюро" в областном минсельхозе, птицефабрики, хлебокомбинаты, комбикормовые заводы закупились зерном по цене от 6 тысяч до 7,1 тысячи рублей за тонну. Даже при допрасходах на транспортировку и хранение оно значительно дешевле, чем до госинтервенций, когда продовольственная пшеница третьего класса уходила по 9-10 тысяч рублей за тонну. Сейчас в торгах участвуют девять южноуральских организаций.

Зерновые торги призваны поддержать регионы, пострадавшие от засухи-2010. Челябинская область сделала заявку на приобретение из интервенционного фонда 370 тысяч тонн фуражного и 500 тысяч тонн продовольственного зерна. По сообщению Минсельхоза России, в целом отечественные аграрии смогут выкупить из фонда два миллиона тонн по фиксированным ценам и соответствующим квотам.

Источник: Уралинформбюро

Также в разделе

Комментарии (0)