Челябинская область: из-за затяжной весны полевые работы челябинцы начали достаточно поздно

Фильтры

Регион

Новости

Челябинская область: из-за затяжной весны полевые работы челябинцы начали достаточно поздно

Из-за затяжной весны в этом году полевые работы в Челябинской области начались достаточно поздно. Периодические дожди, с одной стороны, обеспечивают необходимое увлажнение почвы, с другой, уплотняют сроки проведения посевной кампании.

Как рассказал на совещании с главами муниципалитетов министр сельского хозяйства Сергей Сушков, в этом году площадь ярового сева составит 1 миллион 740 тысяч гектаров, из которых 1 млн. 425 тыс. га - площадь посева зерновых культур. Общая посевная площадь на Южном Урале увеличивается на 31 тысячу гектаров и составит более 2 млн. гектаров.

«Хозяйствам необходимо использовать каждое свободное от осадков «окно», чтобы максимально соблюсти сроки высева пшеницы и других сельскохозяйственных культур, - подчеркнул Сушков. - Самый большой объём полевых работ выполнен на сегодня в Брединском, Варненском и Нагайбакском районах. Хозяйства этих территорий полностью завершили подготовительные работы и произвели сев яровых культур на 18-25% от запланированного. Отставание в посевной отмечается в Уйском, Чесменском, Октябрьском и Троицком районах».

Для диверсификации производства в этом году на 25% расширяются посевы масличных культур. Подсолнечник, рапс и соя в этом году займут 65 тысяч гектаров. Расширение этих посевов необходимо также для укрепления кормовой базы животноводства. На 3 тысячах гектарах соевых посевов предстоит вырастить семена для дальнейшего расширения производства этой культуры.

Еще одно важное направление в проведение посевной - заблаговременное страхование урожая, пишет ИА «Казах-Зерно». Планируется застраховать около 200 тысяч гектаров сельскохозяйственных посевов, что составит 10% от общей посевной площади. В 2012 году было застраховано 8,5% общей площади. На эти цели будет направлено 54,5 млн. рублей из областного и федерального бюджетов.

Кроме того, в апреле из федерального бюджета в Челябинскую область поступили средства в объёме 1 млрд. 119 млн. рублей. Всего из областного и федерального бюджетов сельхозтоваропроизводителям уже перечислено более 900 млн. рублей общего годового финансирования, что на 267 млн. рублей больше, чем в прошлом году на эту же дату. Буквально вчера хозяйства начали получать погектарные субсидии.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)