Челябинская область. Вице-губернатор предлагает печь хлеб из фуража

Фильтры

Регион

Новости

Челябинская область. Вице-губернатор предлагает печь хлеб из фуража

Рост цен на продукты вынудил власти всей страны предпринимать все возможные меры по стабилизации обстановки на рынке. О намерении регулировать цены на продовольствие заявили вчера и в правительстве Челябинской области. Однако способы, предложенные первым вице-губернатором Андреем Косиловым, мягко говоря, удивили. Идея вице-губернатора - печь хлеб из фуража. Грубо говоря, из корма для животных.

Но чиновник забыл или намеренно умолчал о главном – о ценах на зерно, которые в итоге определяют конечную цену буханки. Продекларированные областным Минсельхозом и Андреем Косиловым цены на продовольственную пшеницу в размере 5 500 рублей за тонну не находят подтверждения. К примеру, птицефабрика «Равис», называемая в народе «семейным» предприятием Косиловых, за эту цену уже сейчас приобретает пшеницу 5-го класса. Или, проще говоря, – фураж, который идет на корм скотине.

Но хлебопеки не могут печь хлеб из фуража. На первом месте у них всегда стоит вопрос качества. Продовольственная пшеница 3-го класса, из которой пекут сегодня хлеб, стоит на порядок выше фуражного зерна. На предложение первого вице-губернатора печь хлеб из фуража ни один уважающий себя хлебопроизводитель никогда не пойдет. Людям нужен качественный и вкусный хлеб.

Единственная надежда производителей хлеба остается сегодня на то, что усилия Правительства РФ позволят остановить рост цен на зерно.

Полит74

Также в разделе

Комментарии (0)