Челябинские антимонопольщики проверяют, как засуха повлияла на цены на продукты

Фильтры

Регион

Новости

Челябинские антимонопольщики проверяют, как засуха повлияла на цены на продукты

Готовятся к возбуждению дела в отношении крупнейших предприятий пищевой индустрии.

Снижение урожая зерна из-за аномальной жары уже сказывается на стоимости продукции: челябинские антимонопольщики сейчас рассматривают жалобы на повышение цен ряда предприятий на свою продукцию. Так, к ним поступили заявления на ОАО «Челябинский комбинат хлебопродуктов №1», пивной завод «Балтика», которых обвиняют в завышении цен на дробину, ЗАО «Магнитогорский комбинат хлебопродуктов - Ситно» (завышение цен на комбикорма для птиц), ЗАО «Комбинат хлебопродуктов «ЗЛАК», ТМ «Увелка» (завышение цен на фасованную и весовую муку), ООО «Ресурс» (на крупы), ОАО «Комбинат хлебопродуктов №1 имени Григоровича» (на всю макаронную продукцию). Итоги проверок антимонопольщики озвучат 25 августа.

Как сообщили «URA.Ru» в пресс-службе челябинского УФАС России, ведомство также готовит к возбуждению дела в отношении элеваторов, которые подозреваются в сговоре: установлении единых цен на свои услуги и установке различных цен для сельхозпредприятий, находящихся на единой системе налогообложения.

Кроме того, антимонопольная служба контролирует выделение средств аграриям, пострадавшим от засухи. Сейчас в реестр внесены 475 предприятий, между которыми Минсельхоз распределит 770 млн рублей, выделенных из федерального бюджета. Напомним, что уже сформирован реестр из 475 сельхозпроизводителей, которым будут выделены соответствующие средства. Челябинским УФАС России исследуется вопрос о соблюдении министерством сельского хозяйства области действующего законодательства при включении предприятий, фермерских и личных подсобных хозяйств в данный список.

Напомним, в начале августа руководитель Федеральной антимонопольной службы России Игорь Артемьев поручил территориальным управлениям усилить контроль за ситуацией на продовольственных рынках в связи с засухой. Цель всей этой деятельности - не допустить необоснованного роста цен на основные виды сельхозпродукции. Между тем, о необходимости повышения цен на зерно челябинские власти говорили еще в апреле. По данным властей, рыночная цена на зерно достигла исторического минимума – 4 тыс. рублей за тонну, тогда как в Челябинской области ее себестоимость составляет 4,5 тыс. рублей за тонну. В связи с этим в адрес первого заместителя председателя правительства РФ Виктора Зубкова было написано обращение с просьбой пересмотреть механизм зерновой интервенции.

Источник: ura.ru

Также в разделе

Комментарии (0)