На Южном Урале прогноз урожая зерновых сократили в 3,5 раза С 2 миллионов тонн до 600 тысяч

Фильтры

Регион

Новости

На Южном Урале прогноз урожая зерновых сократили в 3,5 раза С 2 миллионов тонн до 600 тысяч

Сельхозпредприятиям, пострадавшим от засухи, могут разрешить приобретать зерно из интервенционного фонда по льготным ценам. Кроме того, рассматривается предложение об отсрочке на год банковских краткосрочных кредитов и лизинговых платежей за технику, полученную через «Росагролизинг». Эти вопросы обсуждались на заседании федерального штаба разработки мер по борьбе с засухой в Москве.

Как передает корреспондент «Нового Региона», засуха уничтожает посевы на значительной части средней полосы России. Наибольшие потери в регионах Поволжья – 5,5 миллиона гектаров, в Оренбургской области – 1,3 миллиона га, в Башкортостане – миллион гектаров, в Татарстане – 900 тысяч га. В Челябинской области стихия повредила посевы на площади 588 тысяч гектаров, в том числе четверть территорий, засеянных зерновыми.

После подтверждения факта почвенной засухи региональными структурами из Москвы прибудет специальная комиссия, которая проверит на месте точность и достоверность представленных сведений. Южноуральский Минсельхоз просит федеральное правительство поддержать хозяйства Челябинской области с учётом того, что засуха в регионе свирепствует третий год подряд. Речь пока не идет о выделении средств: южноуральцы предлагают пролонгировать краткосрочные и инвестиционные кредиты, а также лизинговые платежи не на год, а на три. В противном случае ставится под вопрос само существование ряда сельхозпредприятий Южного Урала, переживающих трёхлетнее бедствие.

Отметим, что в связи с засухой прогноз урожая 2010 года претерпел радикальные изменения. Если в начале года в Челябинской области планировалось собрать больше 2 миллионов тонн зерна, то сейчас этот прогноз уменьшился до 600 тысяч тонн.

Источник: nr2.ru

Также в разделе

Комментарии (0)