Основные посевные работы в Челябинской области России завершены

Фильтры

Регион

Новости

Основные посевные работы в Челябинской области России завершены

В Челябинской области подвели первые итоги посевной кампании, - об этом ИА «Казах-Зерно» сообщили в региональном Минсельхозе.



Министр сельского хозяйства Челябинской области Сергей Сушков 7 июня провел селекторное совещание с главами муниципальных районов, руководителями территориальных управлений и предприятий агропромышленного комплекса, на котором были подведены предварительные итоги посевной кампании 2016 года.

Как отметил Сергей Сушков, основные посевные работы в регионе завершены.

Так, на 7 июня площадь ярового сева в области составила 1 млн. 551 тыс. гектаров, это 99% к плану (1 560 тыс. га). По отношению к прошлому году это 101%. На 101% к плановому показателю выполнен сев зерновых и зернобобовых культур, их площадь составила 1 млн. 316 тыс. га, на 48 тыс. га больше прошлогоднего, 101% от плана. Пшеницы посеяно 903 тысячи гектаров, на 62 тысячи гектаров больше прошлогоднего, или 103% к плановому показателю. 136 тысяч гектаров составили посевы твёрдой пшеницы. Больше прошлогоднего на 13 тысяч гектаров посеяно масличных культур - в целом 99 тысяч гектаров.

Завершается посев овощей закрытого грунта (86%), на 96% выполнены посадки картофеля.

Буквально несколько дней - и посевная кампания в области будет полностью завершена.

Министр отметил районы, которые уже окончили яровой сев и превысили аналогичные показатели прошлого года.

Так, в Агаповском районе яровыми засеяно 105 тыс. гектаров, или 102% к прошлому году, в Брединском районе - 179 тыс. гектаров, 104% к показателю прошлого года, в Еткульском районе - 43 тыс. га - 101% к прошлогоднему, в Кизильском - 112 тыс. га, 105%, в Октябрьском - 119 тыс. га, 106%, в Увельском - 78,4 тыс. га, 107%, в Чесменском - 111,5 тыс. га, 101%, в Пластовском - 31.1 тыс. га - 100%.

Как отмечают в ведомстве, погодные условия в этом году позволили аграриям выполнить все необходимые работы в срок, а июньские дожди дают надежду на хороший урожай. Ожидается, что на увеличении урожайности положительно отразится введение субсидий на приобретение минеральных удобрений. В этом году хозяйства закупили их больше прошлогоднего: более 5 тыс. тонн в действующем веществе.

Яровой сев завершился, но полевые работы продолжаются. Посевную сменит кампания по заготовке кормов, которая продолжится вплоть до уборки урожая.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)