Уборке в Челябинской области поможет хорошая погода

Фильтры

Регион

Новости

Уборке в Челябинской области поможет хорошая погода

Уборочная кампания в Челябинской области в сентябре осложнилась дождливой погодой.

Тем не менее, основную часть посевов зерновых и зернобобовых культур аграрии успели убрать ещё до осенних дождей. Сегодня полевые работы продолжаются, обмолочено 980 тысяч гектаров, это 73 процента уборочной площади, сообщает собкор ИА «Казах-Зерно».

По данным регионального министерства сельского хозяйства, собрано 1 миллион 438 тысяч тонн зерна. Средняя по области урожайность зерновых составляет 14,7 центнера с гектара.

Как ожидается, суточная выработка на уборочных работах в ближайшие дни должна существенно вырасти: в последней декаде сентября и в начале октября на всей территории Южного Урала ожидается благоприятная погода без осадков. Эти погожие дни необходимо использовать по максимуму, задействовать всю имеющуюся уборочную технику, чтобы собрать урожай. Об этом сказал на недавнем селекторном совещании первый заместитель министра сельского хозяйства Челябинской области Евгений Ваганов.

По данным синоптиков, с 22 сентября до 6 октября в центральной и южной части региона будет стоять солнечная погода. За это время южноуральским аграриям предстоит убрать оставшиеся 365 тысяч гектаров зерновых.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)