В Челябинской области обмолочено 91% уборочной площади

Фильтры

Регион

Новости

В Челябинской области обмолочено 91% уборочной площади

209 тысяч тонн зерна. Помимо Брединского и Кизильского, уборка завершилась в Варненском и Еткульском районах, близка она к концу в Аргаяшском, Красноармейском, Кунашакском и Карталинском районах.

По урожайности зерновых культур в лидерах Чебаркульский район, в котором собирают 19,9 центнера зерновых с каждого гектара, это почти в два раза больше, чем в среднем по области (10,9 ц/га). 15,8 центнера с гектара составляет урожайность в Каслинском и Еткульском районах, 14,6 центнера - в Аргаяшском районе. Убирать осталось не так много, но мешают дожди, высокая влажность.

В хозяйствах уже собрано 112 тысяч тонн картофеля, 5,6 тыс. тонн лука-репки, 7,4 тыс. тонн свёклы, 5,4 тыс. тонн моркови, 5,4 тыс. тонн капусты. На рынках области сельхозорганизации реализовали почти 7 тысяч тонн овощей, другую часть заложили на хранение. Уборка картофеля и овощей должна завершиться на следующей неделе.

Недобор зерна из-за летней засухи, как это ни странно, не повлиял на увеличение стоимости сельхозпродукции. К примеру, в этом году на элеваторах региона мягкая пшеница третьего класса с клейковиной 25-26 процентов принимается по ценам от 3,6 до 4,4 тысячи рублей за тонну. На мягкую пшеницу 4 класса на элеваторах цены колеблются от 3,5 до 4,2 тысячи рублей за тонну. В тоже время, чтобы поддержать местных сельхозтоваропроизводителей, областная комиссия установила свои цены на зерно, принимаемое в счёт расчётов за товарный кредит с областной продовольственной корпорацией. Так, стоимость мягкой пшеницы третьего класса установлена на уровне 5 тысяч рублей за тонну, а на мягкую пшеницу 4 класса - 4,6-4,7 тысячи рублей в зависимости от содержания клейковины. Выше рыночных приняты цены и на фуражное зерно.

Отметим, что в 2008 году продовольственная пшеница 3 класса стоила 5,5 тысячи рублей за тонну, что было на 300 рублей ниже цен 2007 года. Цена тонны твердой пшеницы в прошлом году достигала 11 тысяч рублей, а в этом году самая качественная твёрдая пшеница не превышает по цене 7 тыс. рублей. «Снижение цен на зерно не может не ухудшить финансовое положение предприятий, пострадавших из-за засухи», - отметил министр сельского хозяйства области Иван Фёклин. Кроме того, кредитный портфель сельхозтоваропроизводителей Южного Урала включает в себя как «короткие» кредиты, оформленные на пополнение оборотных средств (6,7 миллиарда рублей в 2009 году - из них 2,8 миллиарда на проведение сезонных работ), так и «длинные» (от 2 до 8 и 10 лет - 10 миллиардов рублей). Правительство РФ предоставило предприятиям, попавшим под засуху, возможность отсрочки платежей по «коротким» кредитам - на 1 год, а по «длинным» - только на 6 месяцев. Учитывая, что большинство сельхозпредприятий сегодня так или иначе живут в долг, полугодовая отсрочка не решает проблемы расчёта, так как практически не снижает финансовой нагрузки. Эти актуальные проблемы сельхозпроизводства будут обсуждаться в ходе различных мероприятий и встреч на всероссийской выставке «Золотая осень», которая проходит с 9 по 13 октября в Москве.

Источник: chelnovosti.ru

Также в разделе

Комментарии (0)