В Челябинской области ситуация с кормами улучшилась

Фильтры

Регион

Новости

В Челябинской области ситуация с кормами улучшилась

На 2 августа в Челябинской области области скошено на сено 130 тыс. гектаров, что больше прошлогодних площадей, а заготовлено только 77 тыс. тонн, или 44% от плана. Это на 45 тыс. тонн меньше прошлогоднего. Об этом экспертному каналу «УралПолит.Ru» сообщили в пресс-службе минсельхоза Челябинской области.

На сегодня заготовлено 5,8 центнера кормовых единиц различных кормов на условную голову скота, против 7,3 ц.к.е. в 2009 году. Для обеспечения зимовки коров требуется хотя бы 16 центнеров. В настоящее время Челябинская область насчитывает 55 тыс. коров в молочном животноводстве и 22 тыс. коров мясного стада. Под засуху попали 100 хозяйств молочного направления и 45 предприятий мясного животноводства.

По словам начальника управления по развитию животноводства и технической политике Сергея Бургучёва, объехавшего юг области, ситуация с кормами в этих районах после июльских дождей немного улучшилась. И хотя зерновые уже не спасти, зазеленели пастбища, пошли в рост многолетние и однолетние травы. У хозяйств появилась возможность сократить дефицит кормов. Сегодня в Брединском, Варненском, Агаповском, Верхнеуральском и Уйском районах суточный надой на одну буренку превышает 10 килограммов, в Кизильском районе составляет 7,2 кг. Ситуация с запасом кормов прояснится осенью, когда будут произведены вторые укосы, заготовлен сенаж и силос. Из-за того, что в июне-июле заготовка кормов практически не велась, нынешняя страда у селян будет особенно напряженной: уборка зерновых, которая начнётся со дня на день, совместится с продолжающейся кормозаготовкой.

Источник: «УралПолит.Ru»

Также в разделе

Комментарии (0)