В Минсельхозе области прошло окружное совещание

Фильтры

Регион

Новости

В Минсельхозе области прошло окружное совещание

Первый вице-губернатор Андрей Косилов доложил о готовности Челябинской области к посевной кампании на окружном совещании Минсельхоза РФ, сообщили CHELSI.RU в пресс-службе губернатора Челябинской области.

Андрей Косилов подчеркнул, что Челябинской области оказано высокое доверие в проведении межведомственной комиссии Минсельхоза РФ. Объем производства продукции сельского хозяйства Челябинской области, несмотря на кризис в реальном секторе экономики, за два прошедших месяца увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 7%.

На этот год перед южно-уральскими аграриями стоит задача собрать не менее 2 млн. тонн зерна, миллион 140 тыс. тонн картофеля и 292 тыс. тонн овощей. В связи с этим планируется увеличить посевную площадь ярового сева на 30 тыс. га, до 1 млн. 719 тыс. га. При этом площадь посева яровых зерновых культур увеличится на 50 тыс. га и составит 1 млн. 448 тыс. га, площадь яровой пшеницы – на 48 тыс. га, до 983 тыс. га, из которой 160 тыс. га займёт пшеница твёрдых сортов. Область проводит сознательную политику по увеличению площади посевов твёрдой пшеницы. За несколько лет она была увеличена практически в десять раз. В Челябинске расположены предприятия по производству макаронных изделий, что даёт возможность всю добавленную стоимость концентрировать на территории региона. В этом году также увеличится посадочная площадь под картофель и овощи. Этот вопрос проработан с главами муниципалитетов, чтобы населению были выделены дополнительные земельные участки. Кроме того, в сельхозпредприятиях площадь посадки картофеля и овощей увеличатся на 900 га и составят 9 тыс. 400 га.

В Челябинской области ведётся большая работа по возвращению в сельхозоборот неиспользуемых земель. К введенным в оборот в прошлом году 164 тысячам гектаров пашни мы планируем освоить ещё 85 тысяч. Хорошо проведена работа по подготовке почвы: в этом году яровой сев будет проведён на 55% площадей по парам и зяби, это лучший агрофон за последние годы.

Максимально будет продолжена политика по вовлечению инвесторов в сельхозпроизводство. Крупнейшими инвесторами являются птицеводческие хозяйства, которые также формируют замкнутый цикл производства. Кстати, в прошлом году рост цен на продукцию птицеводства по данным антимонопольной службы был в два раза ниже уровня инфляции. Птицефабрики, по словам Андрея Косилова, являются сегодня крупнейшими землепользователями, и, к сожалению, в самом начале своей деятельности они не всегда юридически грамотно оформляли взаимоотношения с пайщиками, что сегодня даёт возможность проводить рейдерские атаки. Правительство области планирует влиять на эту ситуацию с помощью правоохранительных органов и далее поддерживать добросовестных инвесторов.

В условиях финансового кризиса важнейшей задачей является получение прибыли от реализации продукции, а для этого в растениеводстве будет проводиться работа по снижению издержек и себестоимости зерна. Особое внимание уделяется качеству посевного материала. Для обеспечения ярового сева в хозяйствах заготовлено 300 тысяч тонн семян, из которых проверено и являются кондиционными 78%. В этом году 95% семян должно быть кондиционными. Кроме того, мы в полтора раза увеличиваем сортовые посевы и посевы семенами высоких репродукций.

Успешное проведение ярового сева будет обеспечено качественной и своевременной подготовкой техники. По данным на 15 марта готовность пахотных тракторов в целом по области составляет 83%. Внедрение широкозахватной техники на полях позволило сократить расход топлива на гектар с 11,9 до 9,6 литров. Только в прошлом году из-за высоких цен на топливо сельхозтоваропроизводители потеряли ориентировочно более 600 млн. рублей. Политика, которая сегодня проводится федеральным центром, конечно приветствуется.

Для обеспечения отрасли животноводства, по словам Андрея Косилова, планируется заготовить 28 центнеров кормовых единиц различных кормов на условную голову скота. С целью получения качественных кормов будут увеличены посевы кукурузы на силос, суданской травы в смеси с бобовыми культурами – до 40 тысяч гектаров, а площадь посева однолетних трав с бобовым компонентом составит не менее 75% от общего посева однолетних трав.

Для проведения всего комплекса весенне-полевых работ сельхозтоваропроизводителям потребуется привлечь один миллиард 600 миллионов рублей. В основном, это будут оборотные средства предприятий и кредитные ресурсы. Основными кредиторами селян в Челябинской области являются региональный филиал «Россельхозбанка» и Сбербанк России. Если в 2008 году на пополнение оборотных средств Сбербанк выдал сельхозтоваропроизводителям области кредиты на сумму 3,5 млрд. рублей, а «Челябкомзембанк» (ныне – Россельхозбанк) – на 177 млн. рублей, то за два месяца 2009 года Сбербанк выдал кредиты на сумму 670 млн. рублей, а «Россельхозбанк» – на сумму 110 млн. рублей. По Россельхозбанку рассмотрение заявок сельхозтоваропроизводителей составляет 2-3 месяца. И это в то время, когда уменьшается бюрократическая и фискальная нагрузка на малый и средний бизнес, да и цены успевают расти. По словам первого вице-губернатора, нужно рассматривать возможность сокращения сроков рассмотрения заявок на кредиты, чтобы до начала посевной все необходимые ресурсы были оформлены.

Помимо задач по подготовке к посевной, перед тружениками села стоят серьёзные задачи в животноводстве. Селянам нужно увеличить поголовье молочных коров и валовое производство продукции. Однако уже сегодня хозяйства сталкиваются с проблемами сбыта. Поэтому на совещании с федеральными и региональными руководителями АПК обсуждались и другие актуальные вопросы работы сельхозтоваропроизводителей. При подведении итогов совещания Станислав Алейник подчеркнул, что ещё две проблемы будут рассматриваться в правительстве России: регулирование сбыта молока (по его мнению, долю сельхозтоваропроизводителя в цене готового продукта необходимо поднять до 60%) и регулирование тарифов на электроэнергию. Предполагается заключить соглашение с Минтопэнерго, которым будет установлена максимальная ставка тарифа для сельхозтоваропроизводителей.

Источник: chelsi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)