В Приморье задержали более 200 тонн зараженной сои

Фильтры

Регион

Новости

В Приморье задержали более 200 тонн зараженной сои

Специалисты приморского филиала "Всероссийского центра карантина растений" Россельхознадзора выявили более 200 тонн сои, зараженной амброзией полыннолистной (карантинным для сельского хозяйства России сорняком).

- Продукция была предназначена для отправки в Челябинскую область, но как только стали известны результаты лабораторных исследований, мы связались с Управлением Россельхознадзора по Челябинской области и по их письменному согласию направили зараженную продукцию на переработку с помощью технологии, лишающей вредные семена жизнеспособности, - пояснил помощник руководителя ведомства Виталий Саленко.

По информации специалистов, сорняк амброзия полыннолистная не растет в России, за исключением Приморья и Краснодарского края. "В настоящее время он получил широкое распространение во всех районах Приморья, и из-за отсутствия должного внимания плотность его распространения в крае резко увеличилась. Отсутствие систематических мероприятий по борьбе с амброзией привело к тому, что при вывозе зерна и зернопродуктов за пределы края практически в каждой партии выявляются семена этого опасного сорняка", - пояснил Виталий Саленко.

По его словам, сорняк вызывает такие заболевания, как амброзийный поллиноз, бронхиальная астма, крапивница, мигрень и так далее. В США - откуда в край был занесено это растение - от амброзийного поллиноза страдают почти десять миллионов человек.

Между тем, вред от амброзии большой и для сельского хозяйства: развивая мощную надземную массу и корневую систему, она сильно подавляет культурные растения, расходует много воды и резко снижает плодородие почвы, а при недостаточном уходе заглушает культурные растения, что приводит иногда к полной гибели урожая.

Источник: rg.ru

Также в разделе

Комментарии (0)