Ввод единого тарифа на ж/д перевозки сельхозпродукции поможет аграриям Урала увеличить экспорт

Фильтры

Регион

Новости

Ввод единого тарифа на ж/д перевозки сельхозпродукции поможет аграриям Урала увеличить экспорт

Челябинское отделение Союза промышленников и предпринимателей (СПП) предложило Минсельхозу РФ рассмотреть ряд тактических и стратегических мер для решения проблем, складывающихся в сельскохозяйственной отрасли региона, сообщил член правления реготделения СПП Иван Феклин на заседании областного СПП в среду в Челябинске.

В частности, одна из мер касается установления единого тарифа на грузовые перевозки для всех предприятий АПК.

"Сельхозтоваропроизводители Челябинской области не имеют возможности участвовать в экспорте, поскольку очень далеко находятся от портов и дорогая логистика. Поэтому предлагается рассмотреть возможность на федеральном уровне установления единого тарифа на железнодорожные перевозки сельскохозяйственной продукции, как это сделано, например, в Канаде", - сказал Иван Феклин.

Также он предложил рассмотреть возможность строительства на территории области предприятия по глубокой переработке зерна, которое бы производило в том числе лизин (животный белок).

"Не так давно предприятие "Казак Уральский" в Челябинской области входило в число крупнейших налогоплательщиков, оно имело два спиртзавода, которые потребляли фуражное зерно. Предлагается обсудить с Росспиртпромом вопрос строительства на территории области спиртзавода. Для примера: компания "Ариант" сейчас занимается строительством и в ближайшее время будет производить спирт для собственного виски", - отметил Иван Феклин.

Кроме того, он считает необходимым увеличить поддержку предприятий, занимающихся содержанием крупного рогатого скота, так как это "не только увеличивает потребление фуражного зерна, но и создает дополнительные рабочие места и влияет на развитие сельских территорий".

В завершение Иван Феклин уточнил, что все эти предложения нужно обсудить в профессиональном сообществе и провести экономическую оценку.

Как сообщалось, сельхозпредприятия и фермерские хозяйства Челябинской области в текущем году собрали более 2 млн тонн зерна, однако часть его проросла из-за дождей в период уборки.

Источник: dairynews.today

Также в разделе

Комментарии (0)