Южноуральский минсельхоз озвучил первые цифры уборочной кампании 2016

Фильтры

Регион

Новости

Южноуральский минсельхоз озвучил первые цифры уборочной кампании 2016

Уборка в Челябинской области идёт всего несколько дней и постепенно набирает показатели в виде валового сбора зерна и урожайности. По состоянию на 3 августа намолочено 4,1 тысячи тонн зерна, в основном пока с озимых посевов. Урожайность в среднем по области составляет 23 центнера с гектара. По итогам уборки селяне планируют собрать не менее 1,83 миллиона тонн зерна, сообщает пресс-служба ведомства.

Наряду с озимыми, уборка ведётся и на полях, занятых раннеспелыми сортами яровых зерновых культур. Уборочные работы начались в Красноармейском, Еткульском, Брединском, Верхнеуральском, Сосновском и Варненском районах.

Весомую помощь оказывает аграриям областное правительство, своевременно направляющее в хозяйства субсидии на сельхозпроизводство. Министр сельского хозяйства региона Сергей Сушков сообщил, что аграрным предприятиям к 1 августа уже перечислено 75% от годового объёма господдержки — это почти 2,7 миллиарда рублей из федерального и областного бюджетов. В числе направлений субсидирования — несвязанная поддержка в растениеводстве, компенсация части процентов по кредитам, гранты начинающим фермерам, возмещение части затрат на строительство селекционно-семеноводческого центра и развитие тепличного хозяйства, а также субсидии на животноводство.

До конца текущего года планируется выплата субсидий на приобретение элитных семян — 35 млн рублей, минеральных удобрений — 25 млн руб., сельскохозяйственной техники — 60 млн рублей, а также субсидий на компенсацию процентных ставок по кредитам.

Озимые культуры на полях Челябинской области стабильно отличаются высокой урожайностью. В хозяйствах, особенно тщательно соблюдающих технологию возделывания озимых тритикале, ржи и пшеницы, сбор зерна с каждого гектара нередко превышает реестровые показатели культуры. Например, на полях Еткульского зернового комплекса «Птицефабрики Челябинская» озимая пшеница даёт с гектара 54,7 центнера.

Посевы озимых культур в Еткульском зерновом и Петропавловском зерновом комплексах «Птицефабрики Челябинская» составляют 2773 гектара, в том числе 1368 га занято озимой пшеницей. Из них 211 га уже убрано.

В целом по Челябинской области озимые посевы на зерно занимают 16 тысяч гектаров. Поскольку урожайность таких культур заметно выше, чем у яровых, министерство сельского хозяйства ставит перед аграриями задачу расширения площади озимых в текущем году до 25 тысяч га, которые нужно засеять уже в конце августа — начале сентября под урожай будущего года.

Источник: pravmin74.ru

Также в разделе

Комментарии (0)