Зерновыми культурами в Челябинской области будет занято 1,5 млн. га

Фильтры

Регион

Новости

Зерновыми культурами в Челябинской области будет занято 1,5 млн. га

В этом году аграриям Челябинской области предстоит провести яровой сев на площади 1,8 млн. гектаров, в том числе зерновыми культурами будет занято 1,5 млн. га. 980 тыс. гектаров будет отведено под пшеницу.

Посевы твердой пшеницы, по предварительным данным, вырастут на 17% и составят 157 тыс.гектаров.

Площадь под картофелем в сельхозорганизациях составит 9,7 тыс. га.Чтобы обеспечить потребности области в продовольствии, селянам необходимо вырастить не менее 2,4 млн. тонн зерна (в 2011году урожай зерна составил 2,2 млн. тонн), а также заготовить для животноводства не менее 31 центнера кормовых единиц грубых и сочных кормов.

Объем засыпанных семян в хозяйствах области достаточный, 309 тыс. тонн. Сейчас нужно довести их до кондиционного уровня. Важной задачей является увеличение доли семян высоких репродукций, пишет собкор ИА "Казах-Зерно". В рамках программы развития элитного семеноводства на субсидирование приобретения элитных семян в 2012 году в областном бюджете предусмотрено 55 млн. рублей.

В этом году в регионе будут введены в сельскохозяйственный оборот 20 тыс. гектаров заброшенных сельхозугодий. А всего необходимо включить в обработку ещё около 250 тыс. гектаров. Учитывая, что потребности в производстве продовольственного и фуражного зерна ежегодно растут, главы территорий должны создать необходимые условия для устойчивой работы сельхозтоваропроизводителей, которые стремятся увеличить посевные площади.

На проведение посевных работ в марте-июне область получит 26 тыс. тонн дизельного топлива по льготной цене 19 670 рублей за тонну. Для сравнения, в прошлом году на посевную было выделено всего 14 тыс. тонн топлива. В списке получателей - 660 сельхозорганизаций и фермеров области.

В Минсельхозе отметили, что погодные условия в этом году вряд ли порадуют хорошими осадками: синоптики обещают раннюю весну, а это значит, что сельхозтоваропроизводителям нужно поторопиться, чтобы успеть завершить подготовку к посевной и провести её в максимально короткие сроки.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)