Челябинская область: уборочная кампания в хозяйствах в самом разгаре

Фильтры

Регион

Новости

Челябинская область: уборочная кампания в хозяйствах в самом разгаре

В хозяйствах Челябинской области с начала уборочной кампании намолотили 124 тысячи тонн зерна. Такую информацию получили в пресс-службе Губернатора Челябинской области.

На сегодняшний день аграрии обмолотили 7,4% от плана на площади 103,3 тысячи гектаров пашни и собрали 124 тысячи тонн зерна. В первую очередь хозяйства приступили к обмолоту озимых культур ржи, пшеницы, ячменя, овса и гороха. В министерстве отмечают, что среднеобластные показатели урожайности невысокие – около 12 центнеров с гектара. Причем, если в Чебаркульском и Красноармейском районах она составляет 19,2 и 18,9 центнера с гектара соответственно, то в Брединском, Карталинском и Октябрьском районах, пострадавших от засухи, она не превышает 9 центнеров с гектара.

Всего же в этом году предстоит обмолотить зерновые и зернобобовые культуры на площади 1 миллион 393 тысячи гектаров. В уборке задействуют 2908 сельскохозяйственных машин, в том числе 650 новых широкозахватных жаток, изготовленных в Челябинске. В хозяйствах сформированы уборочно-транспортные отряды, как на свалке, так и на подборе зерна. Хлеборобы планируют собрать 1 миллион 750 тысяч тонн зерна и обеспечить не только жителей области, но и заработать, направив на рынок порядка 945 тысяч тонн.

Зерно Он-Лайн

Также в разделе

Комментарии (0)